杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初385号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被��人赵某,农民,;因非法携带管制刀具于2012年7月4日被行政拘留5日;因本案于2015年12月29日被刑事拘留,2016年1月11日被逮捕,现羁押于杭州市萧山区看守所。辩护人周劲矛,浙江明策律师事务所律师。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉二刑诉[2016]125号起诉书指控被告人赵某犯故意伤害罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院指派检察员文艺霏出庭支持公诉,被告人赵某及其委托的辩护人周劲矛到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市萧山区人民检察院指控:2015年9月14日23时许,被告人赵某在杭州市萧山区城厢街道通惠路碧中海浴场大厅内与被害人曹某、孙某发生争执,双方互殴,被告人赵某持械击打被害人曹某的头面部���被害人孙某的头部,致被害人曹某轻伤、被害人孙某轻微伤。对上述指控,公诉机关当庭提供了被告人供述,被害人陈述,证人证言,辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,体表原始伤情记录表及照片,调取证据通知书,调取证据清单,监控视频光盘,证据制作说明,电子数据内容说明,行政处罚决定书,案发经过,抓捕经过,寄押证明书,被告人赵某的常住人口基本信息等证据予以佐证。认为被告人赵某的行为已构成故意伤害罪,且有坦白情节,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定予以惩处。
被告人赵某对起诉书指控的事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。被告人赵某的辩护人提出被告人赵某的犯罪情节较轻,主观恶性不大,社会危害性较小,认罪态度好,有坦白情节��系初犯、偶犯,且被害人有过错,提请法庭对被告人赵某从轻处罚。
经审理查明:2015年9月14日23时许,被告人赵某在杭州市萧山区城厢街道通惠路碧中海浴场大厅内与被害人曹某、孙某发生争执,双方互殴,被告人赵某持械击打被害人曹某的头面部及被害人孙某的头部,致两人受伤。经鉴定,被害人曹某头部锐器创致帽状腱膜下血肿,血肿面积超过50c㎡,面部挫伤、口腔粘膜破损,其损伤程度已构成轻伤二级;被害人孙某头皮挫伤,其损伤程度已构成轻微伤。认定上述事实并经庭审质证的证据有:1.被告人赵某的供述,其在公安侦查阶段供述了自己的主要犯罪事实,并称其是用雨伞砸曹某头部,并未持械;在庭审中对起诉书指控的事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。2.被害人曹某、孙某的陈述,证实该二人与被告人赵某发生争执并互殴的过程,还证实被告人赵某拿匕首将两被害人打伤的事实。辨认笔录,被害人曹某辨认出被告人赵某。3.证人李某、张某的证言,该二人分别系涉案碧中海浴场的值班经理、店长,证实案发当日曹某及其朋友与赵某发生打架及打架后曹某头上流血的事实,证人张某还证实被告人赵某拿硬物砸曹某头部致曹某头部受伤流血的事实。辨认笔录,证人李某辨认出被告人赵某。4.法医学人体损伤程度鉴定书、损伤检验意见书,证实经鉴定,被害人曹某的伤势已构成轻伤二级、被害人孙某的伤势已构成轻微伤的事实。5.体表原始伤情记录表及照片,证实被害人曹某、孙某被打后的伤势情况。6.调取证据通知书、调取证据清单、监控视频光盘、证据制作说明、电子数据内容说明,公安机关从涉案的碧中海浴场调取的相关监控证实被告人赵某与被害人曹某及朋友发生打架��过程。7.行政处罚决定书,证实被告人赵某的劣迹情况。8.案发经过、抓捕经过、寄押证明书,证实本案案发及被告人赵某系被抓获归案等情况。9.常住人口基本信息,证实被告人赵某的身份情况。上述证据,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为:被告人赵某持械故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人赵某有违法劣迹,应酌情从重处罚;其到案后能如实供述自己的主要罪行,可以从轻处罚。采纳辩护人提出的相关辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行���押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2017年8月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 芳
人民陪审员 陈玉兰
人民陪审员 冯农星
二〇一六年六月七日
书 记 员 胡乐铭