四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申1184号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):谢某,男,2008年4月29日生,住贵州省赤水市。
法定代理人:谢传义(系谢某之父),男,汉族,1976年8月17日生,住贵州省赤水市。
委托代理人:谢殿金(系谢某之祖父),男,汉族,1947年5月26日生,住贵州省赤水市。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):西南医科大学附属医院(原泸州医学院附属医院)。住所地:泸州市太平街**号。
法定代表人:杜一华,该院院长。
委托代理人:黄怡文,该院工作人员。再审申请人谢某因与被申请人西南医科大学附属医院医疗损害责任纠纷一案,不服四川省泸州市中级人民法院(2014)泸少民终字第41号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。谢某申请再审称:本案手术医生违反常规和医疗规程规范,本该将尿道正位开口,却将尿道开口于偏腹侧正中,致手术失败,导致严重后果,且系故意的,相关医疗记录作假,医院方应负全责,原判引用鉴定结论10%的轻微责任不符合常理,且该鉴定报告未做伤残等级鉴定。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(四)项、第(六)项、第(十三)项,第二百零一条之规定,申请再审。请求:1.撤销四川省泸州市中级人民法院(2014)泸少民终字第41号民事判决;2.改判四川医科大学附属医院(原泸州医学院附属医院)赔偿谢某后续医疗费、误工费、车旅费、诉讼费、身体损害费、隐私费、精神损害费等共计100万元;3.追究主刀医生故意伤害的法律责任和诉讼代理人妨碍司法公正,一审法官枉法裁判,
书记员不如实记录的相应责任。
本院认为,本案一审期间,经双方当事人共同选择确定的西南政法大学司法鉴定中心就泸州医学院附属医院对谢某的诊疗过程进行鉴定,鉴定意见为泸州医学院附属医院对谢某的医疗处置过程中有过错,为轻微过错(10%左右)。谢某虽对该鉴定意见提出异议,但未提供相关证据予以证明。故原判采信该鉴定意见并据此确定双方当事人在本案中的责任承担比例并无不当。且鉴定机构已就未对本案伤残等级和后续医疗费用进行鉴定的原因作出了专业说明,原判也明确告知谢某可待相关费用实际产生后另行主张权利。其次,在案相关病历、手术告知同意及审批书、麻醉知情同意书等书证载明内容,证实泸州医学院附属医院在手术期间已对谢某的监护人履行了相关告知义务。谢某认为住院病历有更改以及一审审判人员有枉法裁判的行为,但均未提供相关证据予以证明。对于案涉相关人员是否应当承担相应责任,不属于本案再审审查的范围。原判综合谢某疾病情况及鉴定意见,确定泸州医学院附属医院应承担10%的民事赔偿责任,谢某因自身疾病因素承担90%的责任并无不当。综上,谢某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(四)项、第(六)项、第(十三)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回谢某的再审申请。
审 判 长 夏 喜
代理
审判员 廖 新
代理
审判员 牟桂红
二〇一六年六月七日
书 记 员 刘琴容