(2015)苏民一初字第1861号

尹向军诉程旭龙、中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

文书内容沈阳市苏家屯区人民法院p t ; ' > 民 事 判 决 书(2015)苏民一初字第1861号原告尹向军委托代理人马伟被告程旭龙被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司法定代表人石立刚委托代理人赵群原告尹向军与被告程旭龙、中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张启军担任

审判长与

代理

审判员李倩倩、

人民陪审员崔红霞组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尹向军委托代理人马伟、被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司委托代理人赵群到庭参加诉讼、被告程旭龙经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹向军诉称,2013年7月7日12时30分,杜勇驾驶辽C781**号挂车从禁行施建的四环路由东向西行驶和黎曙峰驾驶的车辆相撞后,杜勇驾驶的车辆又与四环路北边缘停放的铺路机相刮撞,黎曙峰的车又与四环路北边缘停放的压路机相碰撞,造成我的铺路机、压路机损坏。该起事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,杜勇负事故全部责任。杜勇驾驶的车辆的实际所有权人为被告程旭龙,该车挂靠于被告鞍山市仁和运输有限公司台安分公司,并在被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司投有保险。事故发生后,原告将铺路机、压路机送至沈阳德兴汽车服务有限公司进行维修,现起诉来院,要求被告赔偿修车费90960元、施救费8800元,共计99760元。被告程旭龙未答辩。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司辩称,肇事车辆辽C781**号车辆在我公司投保了交强险、商业险500000元,含不计免赔,肇事时在保险期限内,原告能举出其是被损车辆的所有权人,我公司同意在符合法律赔偿项目内进行赔偿,但原告应该提出真实、合法有效的证据,本案交强险在同案的另一车辆损失已经在2000元限额内赔付完毕,修车费发票有异议,施救费数额过高,应当是出现场每次500元、每公里20元,转让协议、摊铺机买卖协议、证明书无法证明其是所有权人,应该提供所有权证或购车发票,诉讼费不在保险公司赔偿范围内。

经审理查明,2013年7月7日12时30分,杜勇驾驶辽C781**号挂车从禁行施建的四环路由东向西行驶和黎曙峰驾驶的车辆相撞后,杜勇驾驶的车辆又与四环路北边缘停放的铺路机相刮撞,黎曙峰的车又与四环路北边缘停放的压路机相碰撞,造成原告的铺路机、压路机损坏。该起事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,杜勇负事故全部责任。现原告起诉来院,要求被告赔偿修车费90960元、施救费8800元,共计99760元。另查明,辽AUP6**号车辆实际车主系被告程旭龙,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司投保了交通事故责任强制保险及商业第三者责任险500000元,含不计免赔,事故发生时在保险期限内。再查明,本案原告尹向军与被告程旭龙、中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告尹向军于2014年2月20日向本院起诉,本院作出(2014)苏民六初字第128号民事裁定书,驳回原告尹向军的起诉。原告尹向军于2015年4月2日再次向本院起诉,本院作出(2015)苏民一初字第626号民事裁定书,驳回原告尹向军的起诉,宣判后,原告尹向军对(2015)苏民一初字第626号民事裁定书提起上诉,沈阳市中级人民法院作出(2015)沈中民一终字第01508号民事裁定书,认为原审法院以尹向军的证据不足以证明其是铺路机、压道机为合法所有权人,而驳回尹向军的起诉不妥,应在查清尹向军合理损失的基础上,依法公正裁决。并指令本院审理。上述事实,有原、被告陈述笔录、道路交通事故责任认定书、(2015)沈中民一终字第01508号民事裁定书、道路交通事故责任认定书、施救费发票二张、修车费发票四张、修车明细清单、转让协议、摊铺机买卖协议、证明书,修车费收据、拖车费收据在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,公民的合法财产权受法律保护。杜勇与黎曙峰驾驶车辆发生交通肇事,造成原告所有的车辆受损,此次交通事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定杜勇负此次事故的全部责任。肇事车辆C78186号车辆实际车主系被告程旭龙,故被告程旭龙应对原告的合理损失承担赔偿责任。因肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险及商业第三者责任险,故被告保险公司应在保险限额范围内先行赔付,超出部分再按照责任比例承担赔偿责任。关于原告主张的车辆修理费90960元,其提供了车辆修理费发票,该费用系本次事故的合理支出,故本院予以支持。关于原告主张的施救费8800元,其提供了施救费发票,该费用系本次事故的合理支出,故本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条一款、第十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司赔偿原告车辆修理费人民币90960元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司赔偿原告施救费8800元。上述一至二项,合计人民币99760元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司鞍山中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2294元,由被告程旭龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判长张启军

代理

审判员李倩倩

人民陪审员崔红霞

二〇一六年六月七日

书记员王冰