湖北省安陆市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0982民初830号原告周光珍。委托代理人董智勇,安陆市府城法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,同时反驳对方的诉讼请求,代签法律文书,代为领取兑现款项。被告周国庆,驾驶员。被告中华联合财产保险股份有限公司孝感中心支公司(以下简称保险公司)。住所地湖北省孝感市玉泉路**号。统一社会信用代码91420900784462747N。诉讼代表人张志平,该公司经理。委托代理人刘培,系被告保险公司员工。代理权限:代为出庭应诉,代为提起重新鉴定,代为调解、和解,代为提起上诉,代签法律文书等。
原告周光珍诉被告周国庆、被告保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由
审判员陈海国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周光珍的委托代理人董智勇、被告保险公司的委托代理人刘培到庭参加了诉讼,被告周国庆经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周光珍诉称:2015年12月20日18时15分,在安陆市公安局交警大队河西三中队路段,被告周国庆驾驶鄂K号轿车行驶至事发处与行人周光珍相撞,造成原告受伤的道路交通事故。原告受伤后被送往安陆市第二人民医院救治,原告的损伤已构成伤残。该起事故经安陆市公安局交警大队作出事故责任认定,被告周国庆应承担此事故的全部责任,原告无责任。同时,肇事车辆鄂K号轿车在被告保险公司投有机动车强制保险12.2万元及商业第三者责任保险10万元,并约定有不计免赔率,保险期限自2015年10月21日至2016年10月20日止,该事故发生在保险期限内,故应由被告保险公司在保险范围内予以赔偿。为了保护原告的合法权益,特依法起诉,请求法院判决被告赔偿原告各项损失13万元;被告保险公司在保险范围内赔偿;本案诉讼费用由被告承担。被告周国庆在法定期限内未没有向本院提交书面答辩状和书面证据。
被告保险公司辩称:1、周光珍至少应承担本次事故的次要责任,事故发生时驾驶人周国庆并无严重违规情形,周国庆负本次事故全部责任明显不合理;2、原告方医疗费用应扣除不属于保险责任的不合理费用;3、本案诉讼费、鉴定费不属于保险责任,我公司不予承担。
经审理查明:,2015年12月20日18时15分,在安陆市公安局交警大队河西三中队东路段,被告周国庆驾驶鄂K号小型轿车行驶至事发处与行人周光珍相撞,造成原告受伤的道路交通事故。原告周光珍受伤后被送往安陆市第二人民医院住院治疗21天,用去医疗费33786.35元。原告住院期间,由雇请的护工进行护理。2016年1月22日,安陆市公安局交通警察大队依法作出道路交通事故认定书认定:周国庆应负此事故的全部责任,周光珍无责任。2016年4月22日,孝昌信威法医司法鉴定所对周光珍的身体损伤作出法医检验鉴定意见如下:1、被鉴定人周光珍所受的损伤构成X(10)级伤残;2、建议给予后期医疗费壹万贰仟元(12000.00元);3、误工期180日,护理期80日。原告周光珍为此支付鉴定费1200.00元。同时查明:,被告周国庆系鄂K号小型轿车的驾驶人和所有人,该车辆在被告保险公司参加了机动车交通事故责任强制保险12.2万元和商业第三者责任保险10万元各1份及第三者责任不计免赔险,保险期限均为2015年10月21日至2016年10月20日止。原告周光珍因本次交通事故受到的损失为:残疾赔偿金54102.00元(27051元/年20年10%)、医疗费33786.35元、后期治疗费12000.00元、误工费10493.08元(31138元/年÷365天/年123天)、护理费6824.00元(31138元/年÷365天/年80天】、交通费核定为1500.00元、住院伙食补助费1050元(50元/天21天)、精神损害抚慰金5000.00元、鉴定费1200.00元,共计125955.43元。
本院认为,驾车行驶应当确保安全。被告周国庆驾驶机动车上道路行驶遇前面行人周光珍未确保安全,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,是造成此事故的全部原因及过错,被告周国庆应负此事故的全部责任。由于被告保险公司没有向本院提交相反证据足以推翻安陆市公安局交通警察大队依法作出的道路交通事故认定书,被告保险公司辩称周光珍至少应承担本次事故的次要责任意见,本院依法不予采纳。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业.保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。由于鄂K号小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,且该事故发生在保险期限内,故在交强险责任限额内,被告保险公司应赔偿原告周光珍损失87919.08元。同时,由于鄂K号小型轿车在被告保险公司投保了保险限额为10万元的商业第三者责任保险及不计免赔险,被告周国庆负事故全部责任,且鉴定费不属于被告保险公司赔付范围,故在商业第三者责任险范围内,被告保险公司应赔偿原告周光珍损失36836.35元。被告周国庆应赔偿原告周光珍损失1200.00元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司孝感中心支公司赔偿原告周光珍损失124755.43元(交强险87919.08元+商业三者险36836.35元);
二、被告周国庆赔偿原告周光珍损失1200.00元。;上列应付款项,于本判决生效之日起三日内付清。逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告周光珍的其他诉讼请求。案件受理费1150.00元,减半收取575.00元,由被告周国庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院
审判员 陈海国
二〇一六年六月七日
书记员 刘迎飞附录1:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿:(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附录2:开户单位:安陆市人民法院开户行:中国银行股份有限公司安陆府东支行帐号:5546