(2016)冀0927民初1005号

沙涛与徐国栋、徐伟企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
南皮县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-14
所属地区
南皮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
沙涛,徐国栋,徐伟,王新春,赵俊华,南皮县邦奥五金制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省南皮县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0927民初1005号原告沙涛,南,个体户。委托代理人郭秀明,河北合同律师事务所律师。被告徐国栋,个体户。被告徐伟。被告王新春,女,1970年1月16日出生,汉族,现住南皮县刘八里乡尹官屯村***号。被告赵俊华。被告南皮县邦奥五金制造有限公司。地址:南皮县南皮镇金刚中路北侧。法定代表人徐国栋,该公司经理。

原告沙涛与被告徐国栋、徐伟、王新春、赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邢家德独任审判,公开开庭进行了审理。原告沙涛委托代理人郭秀明到庭参加诉讼,被告徐国栋、徐伟、王新春、赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司经本院合法传唤,无正当理未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沙涛诉称,2014年3月3日,被告徐国栋、徐伟、王新春与我签订借款合同,向我借款55万元,期限自2014年3月3日起到2014年5月2日,利率为2.7%,被告赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司为上述三人的借款行为进行担保并出具了担保函。2016年2月1日,徐国栋等三人向我偿还借款本金21.14万元、利息8.86万元,本息共计30万元,此后尚欠本金33.86万元,经我催要,被告至今不予偿付。特具状起诉,请求法院判令被告徐国栋、徐伟、王新春立即偿还我借款33.86元及利息(自2016年2月1日起至还清之日止),被告赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司承担连带清偿责任,诉讼费由被告方负担。被告徐国栋、徐伟、王新春、赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司未答辩。

经审理查明,被告徐国栋、徐伟、王新春于2014年3月3日与原告签订借款合同,约定三人向原告借款55万元,期限自2014年3月3日起到2014年5月2日,月利率为2.7%,被告赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司对上述借款提供担保并出具了担保函。2016年2月1日,被告方向原告偿还借款本金21.14万元、利息8.86万元,合计30万元,尚欠原告本金33.86万元。上述事实,有原告提交的借款合同、担保函以及原告当庭陈述予以证实。

本院认为,被告徐国栋、徐伟、王新春向原告借款55万元,有其为原告出具的借条予以证实,双方签订的借款合同系双方真实意思表示,其内容不违反法律和政策之规定,应认定为有效合同。被告方未按约定的期限偿还借款,构成违约,应当承担违约责任,原告要求其被告徐国栋、徐伟、王新春立即偿还剩余借款33.86万元及利息合理合法,本院予以支持,因双方在合同中约定利息高于年利率24%,本院依法予以调整,其利息应当按年利率24%从2016年2月2日起开始计算至本判决生效之日止。被告赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司自愿为本案借款提供担保,应当对上述借款本息承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告徐国栋、徐伟、王新春于本判决生效后五日内偿还原告借款33.86万元及利息(按年利率24%计算,从2016年2月2日起至本判决生效之日止);

二、被告赵俊华、南皮县邦奥五金制造有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6380元,减半收取,由五被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判员  邢家德

二〇一六年六月七日

书记员  张 琪