(2016)苏0602民初1809号

徐彬与方红娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南通市崇川区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-30
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐彬,方红娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0602民初1809号原告徐彬,男,1964年4月26日生,汉族,住南通市通州区。委托代理人杨永新(居委会推荐),男,1962年9月20日生,汉族,住江苏省海门市。被告方红娟,女,1956年9月20日生,汉族,住南通市崇川区。

原告徐彬与被告方红娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陆栋梁独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告徐彬的委托代理人杨永新到庭参加诉讼,被告方红娟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐彬诉称,2014年12月18日,被告经原告妹妹介绍,××急需用钱为由向原告借现金60000元,并出具了借条,约定借期两个月,每月付利息1200元。借期届满后,被告未能归还借款,仅支付利息至2016年2月。要求法院判令被告归还借款本金60000元,并支付逾期利息。被告方红娟未应诉答辩。

经审理查明,被告与原告妹妹徐丽系朋友关系。2014年12月18日,被告××急需用钱为由,经徐丽介绍向原告现金60000元,并出具了借条。借条载明:于2014年12月8号借徐丽小哥徐彬人民币陆万元整,每月付利息壹仟贰佰元整,借期两月。借期届满后,被告未能归还借款,但一直按月支付利息至2016年2月。原告索还借款无果,遂诉至本院。诉讼中,被告于2016年4月14日通过银行转帐向原告还款20000元。原告据此变更其诉请为:要求判令被告归还借款40000元,并自2016年4月15日起支付逾期利息。以上事实有原告提供的借条、银行流水以及原告在本院庭审笔录中的陈述等证据证实。

本院认为,原、被告借贷关系有借条为凭,事实清楚,合法有效,受法律保护。被告借款后逾期不还,有违双方约定,应立即归还借款并承担逾期利息。原告要求被告立即归还余欠借款40000元,并自最后一次还款次日(2016年4月15日)起支付逾期利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告方红娟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告方红娟于本判决生效后十日内一次性支付原告徐彬余欠借款人民币40000元。

二、被告方红娟于本判决生效后十日内一次性支付原告徐彬自2016年4月15日起按月利率2%计算的逾期利息至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币650元(已减半),由被告方红娟负担(此款原告已预交,被告在履行上述判决义务时一并与原告结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币1300元(江苏省南通市中级人民法院开户信息:户名:南通市财政局;账号:47×××82;开户行:中行西被闸支行)。

审判员  陆栋梁

二〇一六年六月七日

书记员  李 展附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。