(2016)云07刑终55号

王春霖、彭福亮、焦由豪、廖文平、武候成寻衅滋事刑事二审判决书

法院
云南省丽江市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-19
所属地区
云南省丽江市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
王春霖,彭福亮,焦由豪,廖文平,武候成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省丽江市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云07刑终55号原公诉机关华坪县人民检察院。上诉人(原审被告人)王春霖。因本案于2015年4月10日被刑事拘留,同年4月27日被执行逮捕;2015年5月8日被华坪县公安局取保候审,2016年3月25日被执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。辩护人李建刚,重庆锐力律师事务所律师。辩护人邱正香,重庆锐力律师事务所律师。上诉人(原审被告人)彭福亮。因本案于2015年4月10日被刑事拘留,同年4月27日被华坪县公安局取保候审;2016年3月25日被执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。辩护人徐浩桔,云南华经律师事务所律师。上诉人(原审被告人)焦由豪。因本案于2015年4月13日被华坪县公安局取保候审。2016年3月25日被执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。辩护人刘杰,重庆锐力律师事务所律师。辩护人邹鹏,重庆锐力律师事务所律师。上诉人(原审被告人)廖文平。因本案于2015年4月10日被刑事拘留,2015年4月27日被华坪县公安局取保候审。2016年3月25日被执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。上诉人(原审被告人)武候成。因本案于2015年4月11日被刑事拘留,2015年4月27日被华坪县公安局取保候审;2016年3月25日被执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。华坪县人民法院审理华坪县人民检察院指控被告人王春霖、彭福亮、焦由豪、廖文平、武候成犯寻衅滋事罪一案,于2016年4月8日作出(2016)云0723刑初23号刑事判决。宣判后,原审被告人王春霖、彭福亮、焦由豪、廖文平、武候成不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月2日下午15时在华坪县人民法院公开开庭进行审理。丽江市人民检察院指派检察员何树云出庭支持公诉。除上诉人焦由豪的辩护人邹鹏律师未到庭外,其余上诉人及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:1、2014年12月8日下午,被告人廖文平、焦由豪在华坪县荣将镇金马转盘处对无运营资质载客的车辆进行拦截,将朱敏驾驶的川DX81**号轿车拦停后,用石头将川DX81**号车左后车门玻璃打碎。经鉴定,被损坏物品价值253.00元。2、2014年10月24日,被告人廖文平、武侯成、焦由豪、赵明红(另案处理)在华坪县荣将镇荣将社区鑫园路105号门前对无运营资质载客的车辆进行拦截时,将郑鹏停放在路边的云PC09**号面包车挡风玻璃砸碎,并对郑鹏进行殴打。经鉴定,被损坏物品价值430.00元。3、2014年8月的一天,被告人王春霖、彭福亮、廖文平、武侯成在华坪县荣将镇荣将三合煤业前面转盘处对无运营资质载客的车辆进行拦截时,将周厚成驾驶的云PJ38**号轿车拦停后,将云PJ38**号车车门砸坏。经鉴定,被损坏物品价值475.00元。4、2015年3月18日,被告人王春霖、彭福亮、廖文平、武侯成在华坪县石龙坝镇对无运营资质载客的车辆进行拦截时,将潘红美驾驶的车辆拦停,对潘红美警告后放行。5、2015年3月18日12时许,被告人王春霖、彭福亮、赵明红在华坪县荣将镇对无运营资质载客的车辆进行拦截时,从华坪县荣将镇华联超市旁将杨斌带至华坪县中心镇河滨花园“三娃饭馆”。后王春霖指使赵明红、黄天鹏(另案处理)、黄有权(已作不起诉)强行将杨斌带至华坪县河东水库,让其写下不在到华坪县载客的保证书,经王春霖短信同意以后杨斌离开现场。6、2014年11月份,被告人王春霖、彭福亮、廖文平、武候成、焦由豪、黄有权、赵明红在华坪县荣将镇对无运营资质载客的车辆进行拦截时,看见非运营面包车车主夏建平、夏建林在华坪县荣将镇第二中学旁“又来餐厅”吃饭,几人进入餐厅后与夏建平、夏建林发生冲突进而抓打。其后几人分别乘坐面包车将夏建平、夏建林押到华坪县荣将镇飞播路段,要求写以后不再来华坪县载客的保证书后放行。7、2014年12月27日,被告人王春霖、廖文平、武候成在华坪县荣将镇对无运营资质载客的车辆进行拦截时,在华坪县荣将镇荣光宾馆门口处,王春霖用矿泉水泼司机陈晓兰。武侯成用弹弓将陈晓兰的丈夫勾永勋的云PC03**号夏利轿车玻璃打破。经鉴定,被损坏物品价值为142.50元。8、2014年11月份的一天晚上,被告人武候成和廖文平在华坪县荣将镇阿支德桥处看见夏建平驾驶的川DAA5**号面包车,廖文平打电话给王春霖报告后,王春霖指示武候成和廖文平“收拾”一下司机。武候成用石头将川DAA5**号面包车后挡风玻璃、后车门砸坏。经鉴定,被损坏物品价值为245.00元人民币。9、2014年10月18日凌晨1时许,被告人王春霖安排赵明红、焦由豪将韩晓燕停放在华坪县中心镇建设银行对面公路的云PF68**号车车门玻璃及前、后挡风玻璃砸坏。经鉴定,被损坏物品价值为812.00元。10、2014年11月17日下午18时许,李路驾驶川DC93**号面包车载代龙美、梅雅艳等五人从四川省攀枝花市驶往云南省华坪县。当川DC93**号车行驶至华坪县民主村委会丽攀高速路川滇大桥路段时,被告人王春霖、彭福亮、武候成、廖文平驾驶云PC70**皮卡车在该路段对川DC93**号面包车强行拦截,造成乘客梅雅艳摔下车,梅雅艳的苹果5手机损坏,李路的一部苹果4S手机损坏。经鉴定,川DC93**号面包车损坏的部件价值为1317.50元;李路被损坏的苹果4S价值为400.00元;梅雅艳被损坏的苹果5手机价值为370.00元;梅雅艳的伤情为轻微伤。11、2014年9月7日晚,张森(另案处理)、陈莉华(另案处理)、高方灵(另案处理)、焦由豪等人在华坪县中心镇红卫广场旁“忘忧地带酒吧”喝酒。凌晨3时在酒吧吧台处结账时,陈莉华无事生非出手殴打酒吧业主何俊辰,高方灵拉住何俊辰衣领,张森使用酒瓶砸伤何俊辰头部,焦由豪使用酒杯砸向何俊辰时将被害人肖萍砸伤,同时致使酒吧财物受损。经鉴定,何俊辰伤情为轻伤二级;肖萍伤情为轻微伤;酒吧损毁财物总价值608.00元人民币。2015年4月9日,华坪县公安局民警将被告人王春霖、彭福亮抓获。2015年4月10日10时,被告人廖文平到华坪县公安局投案自首。2015年4月10日21时,被告人武候成到华坪县公安局投案自首。2015年4月13日10时,被告人焦由豪到华坪县公安局投案自首。案发后,被告人彭福亮、王春霖、焦由豪、廖文平、武候成赔偿部分受害人的损失,受害人朱鹏、杨斌、夏建平等人出具书面谅解书,请求司法机关对五被告人减轻处罚。原审法院依据认定的上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十七条第一款、第二十五条、第二十六条、第二十七条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,判决:

一、被告人王春霖犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年;

二、被告人彭福亮犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零六个月;

三、被告人焦由豪犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零二个月;

四、被告人廖文平犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年;

五、被告人武候成犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。

上诉人王春霖提出上诉称:其是受客运站的委托才去,现在也知道错了,感觉一审量刑过重,希望二审法院从轻、减轻处罚。其辩护人李建刚、邱正香律师的辩护意见是:上诉人归案后如实供述了犯罪事实,认罪态度较好,并且积极赔偿了损失,得到了谅解,一审量刑过重,希望二审法院改判缓刑。

上诉人彭福亮提出上诉称:感觉一审量刑过重,归案后如实供述了犯罪事实,希望二审法院从轻、减轻处罚。其辩护人徐浩桔律师的辩护意见是:上诉人在本案中所起作用较小,归案后认罪态度较好,并且也积极进行了赔偿,一审量刑过重,请求二审法院依法改判缓刑。

上诉人焦由豪提出上诉称:感觉一审量刑过重,归案后如实供述了犯罪事实,希望二审法院从轻、减轻处罚。其辩护人刘杰律师的辩护意见是:上诉人在本案中所起作用较小,归案后认罪态度较好,并且也积极进行了赔偿,一审量刑过重,请求二审法院依法改判缓刑。

上诉人廖文平、武侯成提出上诉称:感觉一审量刑过重,归案后如实供述了犯罪事实,并且积极进行了赔偿,得到了谅解,希望二审法院从轻、减轻处罚。

经审理查明的事实与原审认定事实一致。认定上述事实的证据有经原审庭审举证、质证的以下证据证实:1、户籍证明、前科证明、抓获经过;2、搜查证、搜查笔录、搜查照片、扣押清单;3、检查笔录及照片;4、现场勘验笔录及照片;5、接受证据清单、汽修结算单;6、协议;7、证人张华、江正文、邓付平、李家秀、倪月彬、梅雅艳、李玉梅、代龙美、张世元、李仁斌、陶春意的证言;8、受害人人像辨认笔录及照片;9、现场辨认笔录及照片;10、鉴定聘请书、鉴定委托书、价格鉴定意见、鉴定机构资质证书、鉴定意见通知书;11、伤情鉴定意见、鉴定意见通知书;12、谅解书、调解书、收据;13、受害人陈述;14、被害人供述与辩解。以上证据客观真实、能够形成锁链,证据来源合法,且能相互印证,本院予以确认。

本院认为,上诉人王春霖、彭福亮、焦由豪、廖文平、武候成受人委托在公共场所多次随意打砸他人财物并殴打他人的行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。上诉人王春霖、彭福亮、焦由豪、廖文平、武候成提出的一审量刑过重,归案后如实供述了犯罪事实,希望二审法院从轻、减轻处罚的上诉理由因一审法院在量刑时均已体现,故本院不再支持。其辩护人李建刚、邱正香、徐浩桔、刘杰律师提出的上诉人归案后能如实供述犯罪事实,并且积极进行赔偿,得到了受害人的谅解,希望二审法院依法改判缓刑的辩护意见本院依法予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,但本案的犯罪情节较轻,五上诉人归案后均具有悔罪表现,依法可以对五名上诉人判处刑罚同时宣告缓刑,为此,根据本案的犯罪情节、后果、社会影响,经合议庭评议,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十七条第一款、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十一条、第七十二条第(一)、(二)项及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销华坪县人民法院(2016)云0723刑初23号刑事判决;

二、上诉人(原审被告人)王春霖犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑,缓刑考验期三年。【缓刑考验期从判决确定之日起计算】;

三、上诉人(原审被告人)彭福亮犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零六个月,宣告缓刑,缓刑考验期二年。【缓刑考验期从判决确定之日起计算】;

四、上诉人(原审被告人)焦由豪犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零二个月,宣告缓刑,缓刑考验期二年。【缓刑考验期从判决确定之日起计算】;

五、上诉人(原审被告人)廖文平犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期二年。【缓刑考验期从判决确定之日起计算】;

六、上诉人(原审被告人)武侯成犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期二年。【缓刑考验期从判决确定之日起计算】。本判决为终审判决。

审判长  陈向红

审判员  李炳祥

审判员  徐兴莲

二〇一六年六月七日

书记员  谭正川