(2016)苏0581刑初681号

于某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-01
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
于某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初681号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人于某,农民。被告人于某曾因寻衅滋事,于2008年3月27日经常熟市公安局决定处行政拘留十二日;因犯寻衅滋事罪,于2015年3月20日被本院判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。被告人于某因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年3月6日被常熟市公安局刑事拘留,同年3月17日经常熟市人民检察院批准逮捕,次日由该局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。辩护人邵建平,江苏圣益律师事务所律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕677号起诉书指控被告人于某犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员张杰出庭支持公诉,被告人于某及其辩护人邵建平到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人于某于2016年3月5日20时30分许,在常熟市虞山镇青城山路王梓楼酒楼门口酒后滋事,强行搂抱途经此处的被害人刘某并致二人跌倒在地,后被告人于某将被害人刘某面部、耳朵及肩膀等处咬伤。经鉴定,被害人刘某之损伤已构成人体轻伤二级。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人于某随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项的规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人于某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。

被告人于某对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。辩护人邵建平认为,被告人于某案发后积极对被害人作了经济赔偿,当庭自愿认罪,具有悔罪表现,请求法院对其从轻处罚。

经审理查明,2016年3月5日晚上,被告人于某在常熟市虞山镇青城山路王梓楼酒楼门口附近,酒后滋事,强行搂抱途经此处的被害人刘某,将其拉倒在地,并将被害人刘某面部、耳部及肩膀等处咬伤。经法医学鉴定,被害人刘某之损伤已构成人体轻伤二级。案发当夜,常熟市公安局虹桥派出所民警至常熟市虞山镇漕泾六区11幢303室被告人于某住处将其抓获。本案在审理过程中,被害人刘某因被告人于某的犯罪行为对其造成损失为由向本院提起刑事附带民事诉讼,后被告人于某赔偿了被害人刘某人民币30000元;被害人刘某向本院申请撤回民事诉讼,本院已裁定予以准许。另查明,被告人于某曾因犯寻衅滋事罪,于2015年3月20日被本院处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。此前被告人于某因该案于2014年9月28日被刑事拘留,同年11月14日取保候审,已被羁押48天。上述事实,被告人于某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某的陈述及辨认笔录,证人顾某、唐某、张某、卢某、孙某的证言及辨认笔录,证人殷某、周某、徐某的证言笔录,提取笔录、检验报告,常熟市公安局法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘验检查笔录、现场图及照片,衣服照片,病历,民事赔偿协议书、收条,撤诉申请书、口头裁定笔录,公安行政处罚决定书、刑事判决书,抓获经过、发破案经过、受案登记表,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人于某随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应依法予以惩处。被告人于某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。被告人于某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人于某对被害人作了部分经济赔偿,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人于某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。对辩护人的辩护意见,经查属实,予以采信。被告人于某因前罪已被羁押48日,可折抵刑期。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第七十七条第一款、第六十九条第一款之规定,

判决如下:被告人于某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月;撤销本院(2015)熟刑初字第00240号刑事判决书中对被告人于某宣告缓刑的执行部分,执行原判有期徒刑一年;数罪并罚,决定执行有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月6日起至2018年1月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  曹瑞秋

人民陪审员  王 芳

人民陪审员  董惠娟

二〇一六年六月七日

书 记 员  苏 敏