(2015)鄂房县民一初字第01369号

盛友洪与张健民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
房县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-15
所属地区
房县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
盛友洪,张健
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省房县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂房县民一初字第01369号原告盛友洪。委托代理人杜建立,湖北陵燕律师事务所律师。(代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书)被告张健。

原告盛友洪与被告张健民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法适用简易程序由

审判员邢思广独任审判,于2015年12月1日、2015年12月14日、2016年6月2日三次公开开庭进行了审理。2015年12月1日公开开庭时原告盛友洪的委托代理人杜建立、被告张健到庭参加诉讼;2015年12月14日公开开庭时原告盛友洪的委托代理人杜建立、被告张健到庭参加诉讼,在庭审中被告张健以该欠款属赌资为由要求延期举证,同时要求原告盛友洪本人出庭质证,故本案于2016年1月21日中止诉讼。2016年6月2日恢复诉讼并公开开庭进行审理,原告盛友洪、原告盛友洪的委托代理人杜建立到庭参加诉讼,被告张健经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告盛友洪诉称:2013年10月10日,被告因资金周转困难,先后向我借款20000元和25000元,被告当时出具了借条两张。2013年11月2日,被告再次找我借钱,因我手头困难,于是由我作为中间人和担保人,帮被告向孙燕龙借款20000元,被告向孙燕龙出具借条一张,原告作为担保人在该借条上签有字。2014年4月2日我代被告还清了向孙燕龙的20000元借款和5000元利息,我作为该项借款的担保人,在代被告履行清偿义务后,有权向被告追偿。

被告张健辩称:借款是事实,是在宾馆赌博推筒时输的钱,共计45000元,其中偿还别人赌资20000元,还有25000元是赌场上向原告借的,与我一起赌博的人都出去打工了,等年后回来我请他们出庭作证;向孙燕龙借的20000元是由原告盛友洪担保偿还的,我认可。

经审理查明:2013年10月10日,被告张健向原告盛友洪出具借条两份,其内容分别为:“今借到现金贰万圆整(20000.00¥)。借款人张健,2013年10月10号”、“借条,今借到盛友洪现金贰万伍仟圆整(25000.00¥),借款人张健,2013年10月10号。”2013年11月2日,被告张健向孙燕龙出具借条一份,其内容载明:“借条,今借到孙燕龙现金贰万圆整(20000.00¥)。担保人:盛友洪,借款人:张健。”2014年4月2日原告盛友洪代被告张健向孙燕龙偿还了借款,孙燕龙出具收条一份,其内容载明:“收条,今收到盛友洪于2014年4月2号偿还我借款贰万元整,利息伍仟元整,合计贰万伍仟元整。(注:张健系借款,盛友洪担保人,此款有盛友洪偿还)身份证号××。收款人:孙燕龙,电话135××××8733,2014年4月2号。”

本院认为:债务应当清偿。原告盛友洪要求被告张健偿还借款本金45000元,因有被告张健出具的借据证实,故本院予以支持。原告盛友洪要求被告张健给付其代为偿还的25000元,因被告张健向孙燕龙借款20000元之后,原告盛友洪作为担保人代被告张健向孙燕龙偿还了本息共计25000元,且有孙燕龙出具的收据证实,其请求符合法律规定,故本院予以支持。庭审中原告盛友洪自愿放弃借期内利息的诉求,符合有关法律规定,本院予以支持。被告张健在法定期限内未能向法庭举证证明该项债务属于赌博借款,故对被告张健抗辩理由,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张健于本判决生效后10日内偿还原告盛友洪借款本金70000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告张健负担,因原告已向本院预交,故在结算时一并交付原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时,预交上诉案件受理费1550元。户名:湖北省十堰市中级人民法院,帐号:17×××01,开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院办公室,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审判员  邢思广

二〇一六年六月七日

书记员  徐一丹