(2016)豫0727刑初64号

李某甲猥亵儿童一审刑事判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-24
所属地区
封丘县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
猥亵儿童
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十七条第一款

裁判文书全文

河南省封丘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0727刑初64号公诉机关封丘县人民检察院。被告人李某甲,男,1968年7月17日出生,汉族,农民。因涉嫌猥亵儿童,于2015年10月28日被封丘县公安局取保候审,于2016年3月10日被封丘县人民检察院取保候审,2016年4月1日被本院取保候审,2016年4月22日经本院决定逮捕,同日被封丘县公安局执行逮捕,现羁押于封丘县看守所。封丘县人民检察院以新封检公诉刑诉(2016)43号起诉书指控被告人李某甲犯猥亵儿童罪,于2016年4月1日向本院起诉,本院审查后,同日决定受理。依法适用普通程序,并组成合议庭,不公开开庭审理了本案。封丘县人民检察院指派检察员郜时军、杨芳出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月2日15时许,被告人李某甲酒后以买扫帚为名进入邻居钱某家中,在钱某家西屋,李某甲用手机向钱某(2003年9月24日出生)播放淫秽视频,之后通过用手摸钱某的身体、用嘴亲吻钱某面部的方式对被害人钱某进行猥亵。公诉机关提供的证据有:书证被告人李某甲的照片、户籍证明、前科证明、协议书等;证人赵某、李某乙、李某丙的证言;被害人钱某的陈述;被告人李某甲的供述与辩解;封丘县公安局现场勘查笔录、现场示意图、现场照片等证据。公诉机关认为,被告人李某甲猥亵儿童罪,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十七条第三款之规定,应当以猥亵儿童罪追究其刑事责任,建议在有期徒刑六个月以上一年零六个月以下量刑。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,请求从轻处罚。

经审理查明:2015年10月2日15时许被告人李某甲酒后以买扫帚为名进入邻居钱某家中,在钱某家西屋,李某甲用手机向钱某(2003年9月24日出生)播放淫秽视频,之后通过用手摸钱某的身体、用嘴亲吻钱某面部的方式对被害人钱某进行猥亵。另查明:被告人李某甲与被害人钱某达成和解协议,李某甲赔偿钱某各项费用30000元,取得了被害人钱某及其家人的谅解。认定上述事实证据如下:一.书证:(1)犯罪嫌疑人李某甲的照片、户籍证明、前科证明证明李某甲系成年,系完全刑事责任能力人,无前科。(2)到案经过2015年10月27日9时,李某甲被传唤到封丘县公安局留光派出所接受调查。(3)被害人钱某的户籍证明证明钱某出生于2003年9月24日,案发时不满14周岁。(4)协议一份证明双方于2015年10月26日达成的协议。主要内容:李某甲赔偿钱某一方各项费用30000元,取得了钱某及其家属的谅解。二.证人证言:(1)证人赵某证言证明2015年10月2日12点多,吃过饭和丈夫李某乙去国立家玩牌,女儿钱某自己在家。下午4点左右,钱某到打牌的地方找到她,说被告人李某甲以他家的扫帚坏了为由到她家买扫帚,到西屋看扫帚的时候把门关着,抱着其女儿钱某又亲又摸的事实。(2)证人李某乙证言证明2015年10月2日中午吃过饭,和赵某去国立家玩牌,下午四点多,钱某去国立家把赵某叫走了。过了会儿,赵某给李某乙打电话让其回家,回到家给李某乙说了被告人李某甲摸其女儿的事。(3)证人李某丙证言证明2015年10月2日下午3点50分左右,其从家出来,路过李某乙家门口的时候,看见邻居李某甲正在李某乙家门口站着,李某乙家大门开着,随后李某丙就走了。三.封丘县公安局现场勘查笔录、现场示意图、照片证明案发现场状况。四.被害人钱某陈述:陈述了2015年10月2日下午4点左右,李某甲以扫帚把坏了为由,来钱某家买扫帚,李某甲随钱某进西屋后,将西屋的门给关着了。李某甲拿着手机视频让钱某看,之后李某甲从钱某后面抱着钱某,将右手伸到钱某的衣服里面,从前面在钱某的胸部乱摸,还用嘴在钱某的右脸上乱亲,李某甲在看到钱某哭了之后,把手松开了,钱某就打开门跑到自家东屋了,之后李某甲就走了。钱某将此事告诉了其母亲赵某,赵某又告知了李某乙,李某乙回家之后就打电话报了警。五.被告人的供述与辩解:供述2015年10月2日中午,李某甲在家喝了点酒,干了会儿活,发现扫帚坏了,就去李某乙家买扫帚。在李某乙家看扫帚时发现李某乙的女儿钱某也进来了。李某甲就把手机打开向钱某播放别人结婚的音乐队的表演视频,让钱某看完视频后把钱某拉到跟前,把手伸到钱某衣服里面在其后背上摸了几下,又拉着钱某的胳搏在钱某的脸上亲了几下,钱某不让亲,挣脱李某甲哭着开门走了。后钱某的父母回家报了警。上述证据经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人李某甲猥亵儿童,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成猥亵儿童罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人李某甲是在侦查机关已经掌握的线索针对事实的情况下通知其到案,其行为不符合自首的构成要件,故不能认定为自首,综合被告人李某甲的犯罪事实、情节、认罪悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2017年4月21日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 李怀勇

审 判 员 李彬彬

审 判 员 刘志民

二〇一六年六月七日代

书记员 狄文瑞