湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2015)湘1103刑初291号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人陈某某,男,1979年9月23日出生,汉族,初中文化,务农;因涉嫌危险驾驶罪于2016年4月11日被永州市公安局冷水滩分局取保候审。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2016]293号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法由
审判员彭蓓蓓独任审判,于2016年6月7日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。代理
书记员朱亚南担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员刘昌田出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2016年2月19日19时许,被告人陈某某酒后驾驶本田牌轻便两轮摩托车从东安县芦洪市镇往冷水滩区方向行驶,途经马坪供电所门前路段与唐某搭乘唐某甲驾驶的新大洲两轮摩托车相撞,造成两车受损、陈某某和被害人唐某甲受伤的交通事故。后陈某某被凤凰园交警大队民警查获。经对陈某某抽血检验,其血液中乙醇含量为86.34mg/ml。经交警部门认定陈某某负此次事故的主要责任,唐某负次要责任。案发后,2016年3月18日,陈某某与唐某甲、唐某达成和解协议,陈某某赔偿唐某甲5000元医药费。该院以被告人陈某某犯危险驾驶罪,提请法庭依法判处。公诉机关向法庭提交了相关书证、鉴定意见、被告人的供述及辩解等证据,以证实其主张。
被告人陈某某对公诉机关起诉指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2016年2月19日19时许,被告人陈某某酒后驾驶本田牌轻便两轮摩托车从东安县芦洪市镇往冷水滩区方向行驶,途经马坪供电所门前路段与唐某搭乘唐某甲驾驶的新大洲两轮摩托车相撞,造成两车受损、陈某某和唐某甲受伤的交通事故。经永州市公安局交通警察支队凤凰园大队认定,陈某某负主要责任,唐某负次要责任。经永州大正司法鉴定所鉴定,被告人陈某某血液中乙醇含量为86.34mg/100ml,系醉酒驾驶。2016年3月18日,陈某某与唐某、唐某甲达成协议,赔偿唐某甲医疗费5000元,双方车辆损失由双方各自负责。上述事实,有证人唐某的证言,血液乙醇含量检验报告书,刑事照片,抓获经过,户籍证明,驾驶员信息查询结果单,道路交通事故认定书,协议书,鉴定意见,被告人陈某某的供述与辩解等证据予以证实,经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人陈某某犯危险驾驶罪罪名成立。被告人陈某某犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人陈某某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,且没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款、《最高人民法院最高人民检察院公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳人民币一千元,下余人民币二千元限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 彭蓓蓓
二〇一六年六月七日代理
书记员 朱亚南