(2016)豫12刑更421号

陈疆予强奸、拐卖妇女、儿童刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-01
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更421号罪犯陈疆予,男,1976年2月11日出生,汉族。现在三门峡监狱服刑。河南省郑州市二七区人民法院于2007年11月15日作出(2007)二七刑初字第919号刑事判决,以陈疆予犯强奸罪、拐卖妇女罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利2年,并处罚金10000元。判决发生法律效力后即交付执行。本院于2011年5月对其减刑1年,2014年5月对其减刑1年3个月。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯陈疆予确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定陈疆予违背妇女意志,使用暴力手段强行与被害人发生性关系,其行为已构成强奸罪。陈疆予以出卖为目的,拐骗被害人并予以贩卖,其行为已构成拐卖妇女罪。罪犯陈疆予在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。该犯间隔期共受到监狱表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。近三次评审结果:2优1良,上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯陈疆予自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈疆予减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利二年不变(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2007年6月28日起至2019年5月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  袁晓毅

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  芦建峡

二〇一六年六月七日

书 记 员  马志光