(2016)豫0825民初992号

郭某某与秦某甲赡养纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-27
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
郭某某,秦某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十七条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十五条第一款

裁判文书全文

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初992号原告郭某某,女,1942年8月16日出生,汉族,农民。委托代理人张红星,温县第二法律服务所法律工作者。被告秦某甲,男,1964年5月26日出生,汉族,农民。

原告郭某某因与被告秦某甲赡养纠纷一案,于2016年3月30日向本院起诉,本院于同日作出受理决定,本院受理后,依法由

审判员张更贵独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告郭某某及其委托代理人张红星、被告秦某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某某诉称,原告丈夫叫秦某乙,和原告系再婚,被告系秦某乙和其前妻所生。原告和秦某乙结婚时被告不足半岁,是原告和丈夫将其抚养成人。原告和秦某乙又生育三个儿子,大儿子秦文平九年前车祸身亡,二儿子秦武平患有××,生活能力较低,三儿子秦海平20年前车祸身亡。丈夫秦某乙系温县番田机械厂退休工人,但夫妻常年不和,被告对原告不管不问。现原告丧失劳动能力,又患过脑血栓,要求被告尽赡养义务,每月支付赡养费200元,今后医疗费被告承担二分之一,生活不能自理时和生病住院期间被告参加护理。

被告秦某甲辩称,被告父母亲离婚时被告近2岁,离婚后被告和祖父母在一起生活,继母来某后,被告掉进了火坑,祖父母不在家时,原告打被告,原告没有对被告尽抚养义务,被告不应对其尽赡养义务。被告成年后去当兵,跳出了火坑;被告与前妻结婚,原告进行挑拨,被告被迫与前妻离婚,被告的祖母就是被原告逼死的,被告与现在的妻子和原告住在一个院中,原告见我们高兴,就不断找事。被告父亲健在,每月有2000多元退休工资,原告还种有地,多年的收入都是原告掌握,在城还有商品房。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳案件争议焦点为:原告的诉讼请求能否成立。围绕争议焦点,原告提供的证据有:段村村委会证明一份,证明原、被告的关系和调解赡养纠纷的事实。被告称,村里没有调解过。围绕争议焦点,被告秦某甲没有证据提供。证据的分析认定,对原告提供的段村村委会的证明,被告对其真实性无异议,本院予以采信。根据原、被告的陈述、举证及庭审质证,本院确认以下案件事实:原告郭某某系被告继母。

原告与被告父亲秦某乙结婚时,被告1岁左右,原告婚后又生育三个儿子,其中大儿子和三儿子均出车祸死亡,二儿子患××,生活能力较低。原告丈夫秦某乙系温县番田机械厂退休工人,月退休工资2000元,近几年来,被告没有对原告尽过赡养义务。

本院认为,本案系赡养纠纷。赡养老人是中华民族的传统美德,也是法律规定子女应尽的法定义务。被告系原告继子,依法应对原告尽赡养义务。根据河南省农村居民2015年人均年生活消费支出标准以及原告的子女人数,原告要求被告每月支付200元生活费,符合法律规定,本院予以支持;原告要求被告承担今后医疗费的二分之一,符合法律规定,本院予以支持;原告生活不能自理时和原告有病住院时,由被告和原告的另一个儿子轮流进行护理。

被告辩称原告没有对其尽抚养义务,其不应承担赡养义务的理由,不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、二十七条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条的规定,

判决如下:

一、被告秦某甲于本判决生效后十日内支付原告2016年下半年生活费1200元,以后的生活费每半年支付一次,上半年的生活费1200元在当年的1月10日前支付,下半年的生活费1200元在当年的6月10日前支付。原告今后看病医疗费用,凭医疗费单据由被告秦某甲负担二分之一,自票据出具之日起20日内支付。原告生活不能自理时和原告有病住院时,由被告和原告的另一个儿子秦海平轮流2日对原告进行护理。案件受理费50元,减半收取25元,由被告秦某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须自觉履行。如一方拒绝履行,对方当事人可在判决书所确定的履行期届满之日起两年内向本院申请执行。逾期本院将依法不予强制执行。

审判员  张更贵

二〇一六年六月七日

书记员  蔡红杰附法律条款原文《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行第二十七条继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。对生活不能自理的老年人,赡养人应当承担照料责任;不能亲自照料的,可以按照老年人的意愿,委托他人或者养老机构照料第2页第1页