(2016)桂0223民初586号

覃小光与廖佩云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-21
所属地区
鹿寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃小光,廖佩云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初586号原告覃小光。被告廖佩云。

原告覃小光与被告廖佩云民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日受理后,依法组成由

代理

审判员黄秋燕担任

审判长、

人民陪审员廖明贵、黄登保参加的合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。

书记员陈明旎担任记录。原告覃小光的委托代理人唐晓华到庭参加诉讼,被告廖佩云经本院公告传唤、无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告覃小光诉称,2011年12月31日,被告廖佩云以需要资金周转为由向原告借款3万元,并在借款当日出具借条交由原告收执,借条注明“今借到覃小光人民币叁万元(¥30000)。”借条未约定借款期限及利息。此后,原告多次要求被告还款,原告催讨无果,遂诉至法院,特此请求法院判令:1、被告归还原告借款本金3万元;2、本案诉讼费由被告承担。原告覃小光为证明其陈述向法庭提交了以下证据:借条1张,证明被告廖佩云于2011年12月31日向原告借款3万元的事实。被告廖佩云没有进行书面答辩,也未向提交任何证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告廖佩云经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩和质证的权利。

原告覃小光提交的上述与被告相关的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条、第六十五条的规定,故本院对原告覃小光陈述的案件事实予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告廖佩云向原告覃小光借款3万元事实清楚,有原告提交的借条为证,本院予以认定。借条未约定借款期限,经原告覃小光催告,被告廖佩云未及时归还借款,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告覃小光请求被告廖佩云归还借款本金3万元的诉讼请求依据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告廖佩云归还原告覃小光借款本金3万元。案件受理费550元,公告费610元,共计1160元,由被告廖佩云负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  黄秋燕

人民陪审员  廖明贵

人民陪审员  黄登保

二〇一六年六月七日

书 记 员  陈明旎