山西省翼城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1022刑初45号公诉机关山西省翼城县人民检察院。被告人李某某,男,山西省临汾市翼城县人。2016年4月15日因涉嫌盗窃罪被翼城县公安局刑事拘留,经翼城县人民检察院批准,同年4月28日被翼城县公安局执行逮捕。现羁押于翼城县看守所。山西省翼城县人民检察院以翼检公诉刑诉〔2016〕39号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年5月24日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。翼城县人民检察院指派检察员姚俊琴出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼,现已审理终结。经本院审理查明,2008年1月28日凌晨3时许,被告人李某某从家中带了手钳一把,窜至本村某某网吧,用手钳将门上的铁丝拧断后进入屋内,分两次偷走网吧内三台电脑主机。经翼城县价格鉴定中心鉴定,被盗的三台电脑主机价值5700元。2008年3月31日,翼城县公安局将查获的被盗的三台主机发还给被害人李某甲。2016年5月27日被告人李某某的亲属赔偿了被害人的经济损失,被害人出具谅解书,对李某某的行为表示谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人常住人口信息、翼城县公安局受案登记表、翼城县公安局发还物品、文件清单、被害人李某甲报案材料、询问笔录及辨认笔录、谅解书、翼城县价格鉴定中心价格鉴定结论书及被告人的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为符合我国刑法中关于盗窃罪的构成要件,翼城县人民检察院指控的罪名成立,应当以盗窃罪追究其相应的刑事责任。被告人李某某犯罪情节较轻,如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,确有悔罪表现,能够积极退赔,并取得被害人的书面谅解,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,符合适用缓刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币叁仟元。(缓刑考验期自判决确定之日起开始计算。罚金于判决生效后三十日内交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 吴 泉
二〇一六年六月七日
书记员 王文艳