(2016)湘0523民初676号

黎甲与黎某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
邵阳县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-19
所属地区
邵阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黎甲,黎某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省邵阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0523民初676号原告黎甲,女,1991年2月13日出生,汉族,农民。委托代理人莫新华,邵阳县五丰铺法律服务所法律工作者。被告黎某乙,男,1981年2月27日出生,汉族,农民。

原告黎甲与被告黎某乙离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法由

审判员黎倩独任审理,代理

书记员张红芬担任法庭记录,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告黎甲及其委托代理人莫新华、被告黎某乙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黎甲诉称,原、被告于2009年10月在株洲打工相识,被告花言巧语,不久便同居生活,生育两个孩子,双方于2013年10月23日在邵阳县民政局登记结婚,婚后,夫妻感情不和,被告不关心原告,被告吸毒、赌博,不履行家庭义务,2014年,被告吸毒被五峰铺派出所发现,拘留7天,2015年12月,被告赌博通宵达旦,有家不归,原告劝阻,被告我行我素,被告提出离婚,协商未成,2016年2月初7,两人发生争吵,从株洲回家离婚,被告突然反悔,离婚未成,夫妻从此分居生活,婚生小孩黎丙于2010年10月14日出生,婚生小孩黎丁于2013年7月17日出生,原、被告婚姻基础差,被告吸毒、赌博屡次不改,不履行家庭义务,导致夫妻感情完全破裂,原告遂诉至人民法院,请求判决原、被告离婚,婚生小孩黎丙由被告抚养、婚生小孩黎丁由原告抚养,原、被告各自承担小孩抚养费。

被告黎某乙辩称,原、被告不是2009年相识的,两人早就认识,被告曾经吸过一次毒,被派出所关了三天,但不是2014年,后来就没吸了,原告说被告不做事,孩子的生活费今年都是被告付的,被告现在在打工,原、被告走到一起是缘分,并不是被告花言巧语,2016年5月,被告去株洲看原告,原告对被告发脾气,双方发生争吵,原告打了被告,被告不小心打了原告,但是夫妻之间小吵小闹很正常,被告对原告一直很好。原告黎甲为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1.结婚证复印件1份,用于证明原、被告于2013年10月23日在邵阳县民政局登记结婚,被告质证称无异议;2.原告的残疾人证复印件1份,用以证明原告系四级残疾,没有劳动能力,被告质证称无异议;3.婚生小孩黎丙的常住人口登记卡、黎丁的出生证明复印件各1份,用以证明两小孩的身份情况。被告黎某乙在举证期限内未向本院提交任何证据。经庭审举证、质证,

本院认为,原告黎甲提交的证据1、2、3,均系国家有关机关出具,具有公信力,予以认定。经庭审,结合当事人的当庭陈述,

本院查明以下法律事实:原告黎甲与被告黎某乙于2009年10月确定恋爱关系,原告分别于2010年10月14日、2013年7月17日生育小孩黎丙、黎丁,双方于2013年10月23日在邵阳县民政局补办结婚登记手续,被告曾因吸毒被邵阳县五峰铺镇派出所行政拘留,双方曾因家庭琐事发生过争吵。

本院认为,原告黎甲与被告黎某乙系自由恋爱,且共同生育了两个小孩,有一定的感情积淀,被告虽有过吸毒的恶习,但已改过自新,而夫妻之间因家庭琐事发生争吵在所难免,只要原、被告加强沟通、互谅互让,共同努力经营家庭,为小孩的健康成长多考虑,双方和好还是有一定的可能,且原告未能提供原、被告夫妻感情已完全破裂的充分证据,故对原告黎甲要求与被告黎某乙离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告黎甲要求与被告黎某乙离婚的诉讼请求。本案受理费200元,由原告黎甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 员  黎 倩

二〇一六年六月七日代理

书记员  张红芬