内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0426民初2425号原告王志武,男,1987年1月19日出生,汉族,个体,现住内蒙古赤峰市翁牛特旗.被告廉志韦,男,1978年1月10日出生,汉族,农民,现住内蒙古赤峰市翁牛特旗.被告林志敏,女,1977年8月6日出生,汉族,居民,现住址同上。
原告王志武与被告廉志韦、林志敏追偿权纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由
审判员李丛葆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王志武,被告廉志韦到庭参加诉讼,被告林志敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王志武诉称,被告廉志韦与被告林志敏系夫妻关系。2014年7月30日及2014年8月1日,由我担保,被告廉志韦分别从张建永处借款5.2万元及5.25万元。因被告廉志韦未能及时还款,张建永诉至法院,法院判令被告廉志韦偿还张建永借款90849.50元及利息,我承担连带还款责任。判决生效后,被告廉志韦未偿还张建永借款本息,张建永向翁牛特旗人民法院申请执行,2015年9月22日,我替被告廉志韦偿还张建永95330.00元,并支付执行费1000.00元。事后,我向二被告索要欠款未果。故特向法院起诉,请求依法判令二被告立即给付欠款96330.00元,并从2015年9月23日起按年利率6%支付利息至欠款本息还清之日止。
被告廉志韦辩称,原告替我偿还张建永95330.00元,并支付执行费1000.00元属实。后来我给原告一个车库,抵顶欠款75000.00元,我现在尚欠原告21330.00元。被告林志敏在法定期间内未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提供下列证据:1、(2015)翁民初字第2054号民事判决书一份。证明翁牛特旗人民法院于2015年5月28日作出判决,判令被告廉志韦于判决生效后十日内偿还张建永借款90849.50元及利息,判令原告承担连带还款责任。被告廉志韦质证认为,无异议。2、(2015)翁法执字第1752号执行裁定书一份。证明翁牛特旗人民法院依据(2015)翁民初字第2054号民事判决书及张建永的申请,将原告名下的位于翁牛特旗海拉苏镇和谐家园2号楼262室的楼房一处予以查封。被告廉志韦质证认为,无异议。3、执行协议一份、执行收据一枚。证明原告替廉志韦偿还张建永欠款95330.00元,并支付执行费1000元,合计96330.00元。被告廉志韦质证认为,无异议。被告廉志韦、林志敏未向本院提交任何证据。被告廉志韦对原告提供的证据均无异议,本院予以确认。
经审理查明,2014年7月30日及2014年8月1日,由原告担保,被告廉志韦分别向张建永借款5.2万元及5.25万元。因原告及被告廉志韦未能及时偿还原告欠款,张建永于2015年4月15日诉至翁牛特旗人民法院,要求原告及被告廉志韦偿还借款10.45万元及利息。翁牛特旗人民法院经审理,于2015年5月28日作出判决,判令被告廉志韦于判决生效后十日内偿还张建永借款90849.50元及利息,原告承担连带还款责任。判决生效后,原告及被告廉志韦未偿还张建永借款本息,张建永向翁牛特旗人民法院申请执行,2015年9月22日,原告替被告廉志韦偿还张建永95330.00元,并支付执行费1000.00元。事后,原告向被告廉志韦索要欠款未果。另查明,二被告系夫妻关系。再查明,被告廉志韦给付原告一个车库,抵顶欠款60000.00元,被告廉志韦尚欠原告36330.00元。
本院认为,《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案原告王志武承担连带保证责任后,其已获得了向被告廉志韦追偿的权利。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。因二被告系夫妻关系,涉案款项属夫妻共同债务,所以被告林志敏对涉案款项亦负有偿还义务。故原告要求二被告偿还欠款的诉讼请求,本院应予支持。原告要求二被告给付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院亦予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。双方当事人对被告廉志韦欠原告96330.00元均无异议,庭审中,被告廉志韦主张给付原告一个车库抵顶欠款65000.00元,原告主张抵顶欠款60000.00元,被告廉志韦未提供任何证据予以证明,本院认定被告廉志韦给付原告一个车库抵顶欠款60000.00元。原告对被告廉志韦提出的“一个车库抵顶欠款65000.00元”的抗辩,主张“被告廉志韦曾向其借款5万元,约定月息为2分。另外,在张建永起诉前,其还替被告廉志韦偿还张建永13000.00元。后来被告廉志韦偿还其3000元。故车库60000.00元抵顶的是廉志韦向其借款50000.00元及其替廉志韦偿还给张建永的10000.00元”。被告廉志韦对原告的主张不认可,原告未提供任何证据予以证明,本院对原告的这种主张不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告廉志韦、林志敏于判决生效后十日内偿还原告欠款36330.00元及利息(利息自2015年9月23日起按年利率6%计算至欠款本息还清之日止);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1105.00元,由原告负担705.00元,由二被告负担400.00元;诉前保全费520.00元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 李丛葆
二〇一六年六月七日
书记员 荀孟琳