四川省乐至县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2022民初389号原告邓本秀,女,生于1963年6月6日,汉族,四川省乐至县人,村民,住四川省乐至县。被告吕显均,男,生于1972年2月10日,汉族,四川省乐至县人,居民,住四川省乐至县。被告龙国芳,女,生于1972年6月8日,汉族,四川省乐至县人,村民,住四川省乐至县。
原告邓本秀诉被告吕显均、龙国芳追偿权纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告邓本秀到庭参加诉讼,因被告吕显均、龙国芳下落不明,本院依法公告向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。公告期届满后,被告吕显均、龙国芳仍未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告邓本秀诉称,2015年1月31日,被告吕显均、龙国芳向唐作喜借款110000元,原告邓本秀对该借款承担连带责���保证。同年5月8日,原告代二被告向唐作喜偿还借款本金44000元;同年5月31日,原告代二被告向唐作喜偿还借款本金26000元;2016年1月22日,原告代二被告向唐作喜偿还借款本金40000元,合计110000元。原告多次向二被告追偿未果,现请求人民法院依法判令被告吕显均、龙国芳给付由原告偿还的借款本金110000元。被告吕显均、龙国芳未到庭亦未答辩。原告针对其主张的上述事实,举证如下:证据材料1:借条。证实被告吕显均、龙国芳向唐作喜借款110000元,原告邓本秀为该借款承担连带责任保证的事实;证据材料2:收条。证实唐作喜的委托代理人陈东已领取邓本秀代吕显均、龙国芳偿还唐作喜借款本金40000元。证据材料3:情况说明。证实唐作喜已在委托代理人陈东处领取邓本秀代吕显均、龙国芳偿还唐作喜的借款本金40000元。证据材料4:(2016)川2022民初56号民事调解书。证实邓本秀于2015年5月8日、5月31日代龙国芳、吕显均向唐作喜偿还借款本金44000元、26000元的事实;证据材料5:本院调查吕显均之母唐忠群的笔录。该调查笔录证实吕显均、龙国芳现下落不明。证据材料6:(2015)乐至民初字第1124号民事裁定书。证实吕显均、龙国芳现下落不明。上述证据材料来源合法,反映内容客观、真实,且证据材料间相互印证,与原告主张的待证事实相关联,符合证据的“三性”特征,故本院予以采信。经上述由本院确认的证据证明,查明本案事实如下:2015年1月31日,被告吕显均、龙国芳向唐作喜借款110000元,原告邓本秀对该借款承担连带责任保证。同年5月8日,原告代二被告向唐作喜偿还借款本金44000元;同年5月31日,原告代二被告向唐作喜偿还借款本金26000元;2016年1月22日,原告代二被告向唐作喜偿还借款本金40000元,合计110000元。原告多次向二被告追偿未果。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。2015年1月31日,被告吕显均、龙国芳向唐作喜立据借款110000元并由原告邓本秀担保是事实,因未约定保证期间和保证方式。依照《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”之规定,原告邓本秀应向唐作喜承担连带责任保证。原告邓本秀承担了保证责任、向唐作喜偿还了110000元借款后,有权向债务人吕显均、龙国芳追偿,现原告邓本秀要求二被告偿还110000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告吕显均、龙国芳在本判决生效后10日内偿还原告邓本秀110000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告吕显均、龙国芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审 判 长 罗文胜
审 判 员 秦 鹏
人民陪审员 唐正荣
二〇一六年六月七日
书 记 员 罗梦竹