安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初1828号
原告:王某,女,1986年6月30日出生,汉族,居民,住安徽省庐江县庐城镇黄山。
委托代理人:王宏,庐江县庐城镇法律服务所法律工作者。
被告:张某甲,男,1979年2月19日出生,汉族,居民,住安徽省庐江县。
原告王某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。依法由
代理
审判员王涛适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人王宏到庭参加诉讼,被告张某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某诉称:其与张某甲于2013年1月4日相识。××××年××月××日,双方在庐江县民政局办理结婚登记手续,并领取结婚证。××××年××月××日,双方生育一子,取名张某乙。因王某和张某甲感情基础薄弱,常为家庭琐事发生争吵。现夫妻感情已破裂,故王某起诉要求:1、与张某甲离婚;2、婚生子张某乙由原告抚养,被告每月给付原告子女抚养费;3、本案诉讼费用由被告承担。张某甲未作答辩。
经审理查明:王某与张某甲于2013年1月4日相识。××××年××月××日,双方在庐江县民政局办理结婚登记手续,并领取结婚证。××××年××月××日,双方生育一子,取名张某乙。婚后双方夫妻感情欠佳。2016年4月,双方因家庭琐事发生争吵,致夫妻关系不睦。证明上述事实的证据有:1、王某提供的结婚证一份,证明双方婚姻的事实;2、王某提供的出生证明一份,证明婚生子女的信息;3、王某的当庭称述。上述证据,业经庭审质证,具有真实性、合法性、关联性,其证明效力足以证明所认定的事实。
本院认为:人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为区分的界限。王某、张某甲婚初夫妻感情尚可,现双方虽发生矛盾,但只要双方珍惜已建立的夫妻感情,互相谅解,夫妻是能够和好的,本院衡其夫妻感情并未破裂。故王某诉求与张某甲离婚,本院不予支持。为维护婚姻家庭关系的稳定,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告王某要求与被告张某甲离婚的诉讼请求;案件受理费300元,因适用简易程序审理,减半收取150元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 王涛
二〇一六年六月七日
书 记 员 赵薇附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。