江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1341号
原告:胡伯胜,居民。
被告:崔同建,居民。
原告胡伯胜与被告崔同建民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告胡伯胜到庭参加诉讼,被告崔同建经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告胡伯胜诉称:2011年1月7日和2012年5月31日,被告分别向原告借款各5万元,合计借款10万元。后经原告多次催要,被告除给付三年利息1.2万元外,其余款项均未归还。请求法院依法判令被告归还原告借款10万元,诉讼费用由被告承担。被告崔同建未应诉、答辩。
经审理查明:2011年1月7日,被告向原告借款5万元并出具借条一份,载明:“今借到胡伯胜人民币伍万元整借款人:崔同建2011.1.7”。2012年5月31日,被告再次向原告借款5万元并出具借条一份,载明:“今借到胡伯圣人民币伍万元整借款人:崔同建2012.5.31”。后被告给付原告1.2万元,其余款项未归还。原告催要无果,遂诉来本院。上述事实,有借条及当事人的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告向原告借款10万元,有借条为凭,事实清楚,本院予以认定。原告自认被告已给付1.2万元为利息,因借条中未约定利息,被告已给付原告的1.2万元应视为其归还的本金,故被告实际未归还的借款本金数额为8.8万元,被告仍应对其未归还的借款8.8万元承担清偿责任,对原告的其他诉讼请求依法不予支持。被告经本院合法传唤未提出任何理由拒不到庭,应承担因不到庭而对其可能产生的不利法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告崔同建于本判决生效后10日内归还原告胡伯胜借款本金8.8万元;
二、驳回原告胡伯胜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由原告胡伯胜负担276元,被告崔同建负担2024元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入财政专户)预交上诉案件受理费。在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周庆海
代理
审判员 杨小英
人民陪审员 姜踏凤
二〇一六年六月七日
书 记 员 张丽娟附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。