(2016)赣1023民初391号

周国和与江西蓝欣啤酒有限公司、倪晨光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南丰县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-06
所属地区
南丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周国和,江西蓝欣啤酒有限公司,倪晨光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1023民初391号原告周国和。被告江西蓝欣啤酒有限公司,住所地南丰县工业区。法定代表人倪于平,系该公司负责人。被告倪晨光。

原告周国和诉被告江西蓝欣啤酒有限公司(以下简称蓝欣公司)、倪晨光民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法由

审判员章玉娟适用简易程序公开开庭进行了审理,原告周国和到庭参加诉讼,被告江西蓝欣啤酒有限公司、被告倪晨光经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月,被告蓝欣公司向我借款22万元,其陆续偿还了部分借款,剩余73700元迟迟不予归还。2015年10月31日,被告蓝欣公司向我出具收据一张,载明该笔73700元属借款,被告倪晨光作为担保人对该笔债务提供担保。后我急需资金,多次要求两被告还款未果,故诉至法院要求判令被告蓝欣公司立即归还我借款73700元及利息(按月利率2%从2015年10月31日起算至还款之日止),被告倪晨光对该笔债务承担连带保证责任,且本案诉讼费由两被告承担。被告蓝欣公司和被告倪晨光均未到庭,亦未提交书面答辩状及任何证据。

经审理查明:2014年10月份,被告蓝欣公司向原告周国和借款22万元并约定有利息,10月10日,原告周国和通过银行转账的方式向被告蓝欣公司的账户存入22万元。一年后,被告蓝欣公司向原告周国和归还部分借款本金及利息,至2015年10月31日,经双方计算确认被告蓝欣公司余欠原告周国和借款73700元。同日,蓝欣公司向周国和出具载明金额为73700元的收据,“收款事由”一栏中注明为借款,且加盖有蓝欣公司财务专用章,“出纳”王小艳签名。2016年1月16日,被告倪晨光以担保人的身份在上述收据背面签了名。此后,原告周国和多次找到两被告承担还款责任未果。以上事实,有被告蓝欣公司出具并经被告倪晨光签字的收据一张,九江银行南丰支行营业部出具的现金存款凭证和交易流水各一份,以及原告当庭陈述予以证实。

本院认为,被告蓝欣公司向原告周国和借款73700元,出具了借据,原告周国和通过银行转账和简易交付的方式向被告蓝欣公司给付了上述借款,双方之间的民间借贷关系依法成立、合法有效。原告依据借据要求被告蓝欣公司偿还借款的诉请,于法有据,本院予以支持。原告同时要求被告蓝欣公司对该笔借款按照月利率2%承担从2015年10月31日起计算利息的请求,因其未能提供双方约定利息的证据,且该笔借款也未约定还款期,故本院不予支持。被告倪晨光在有关借据背面以担保人的身份签字,未明确约定保证责任范围和保证方式,按照我国担保法第十九条之规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”及二十一条之规定“当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”,应当视为被告倪晨光对该笔债务的全部承担连带还款责任,故对原告要求被告倪晨光承担上述债务连带还款责任的请求予以支持。两被告未参加庭审,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、限被告江西蓝欣啤酒有限公司于本判决生效之日起七日内向原告周国和归还借款73700元;

二、被告倪晨光对上述债务承担连带保证责任;

三、驳回原告周国和的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1643元,减半收取821.5元,保全费920元,均由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。当事人申请执行的期限为判决书确定的履行期限届满之日起二年内。

审判员  章玉娟

二〇一六年六月七日

书记员  王雪芬