重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初3440号原告肖熊,男,1991年8月29日出生,汉族,住重庆市万州区。被告蒋浩,男,1978年1月3日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。被告蒋明明,男,1990年2月10日出生,汉族,住四川省广安市广安区。被告安邦财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区邹容路131号第四十二层1#。负责人李元杰,该公司总经理。委托代理人邹涛,该公司员工。
原告肖熊诉被告蒋浩、蒋明明、安邦财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称安邦重庆公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由
代理
审判员王濛独任审理,适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告肖熊,被告安邦重庆公司的委托代理人邹涛到庭参加了诉讼,被告蒋明明,被告蒋浩经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告肖熊诉称:2016年1月31日,蒋明明驾驶小型客车,沿大石坝行驶至红旗河沟时,该车前部与肖熊驾驶的小型客车尾部相撞,致两车受损的交通事故,交警部门认定蒋明明承担事故的全部责任,肖熊无责任。原告因本次交通事故产生车辆维修费7000元。现原告诉至本院,请求判令:被告赔偿原告以上损失7000元。
被告安邦重庆公司辩称:事故和责任有异议,被保险人未及时报案,在本公司投保交强险,核实事故真实性后同意在交强险项下承担赔偿责任。维修金额偏高,事故认定书和身份信息无异议。被告蒋浩和被告蒋明明未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2016年1月31日,蒋明明驾驶小型客车,沿大石坝行驶至红旗河沟时,该车前部与肖熊驾驶的小型客车尾部相撞,致两车受损的交通事故,交警部门认定蒋明明承担事故的全部责任,肖熊无责任。的登记车主为原告肖熊,原告因该车的维修花去维修费7000元。的登记车主为被告蒋浩,事故发生时该车由被告蒋明明驾驶。以上事实,有当事人陈述记录、《道路交通事故认定书》、维修费发票等证据在案为凭,并经庭审质证和审查,予以认定。
本院认为:原告系的登记所有人,原告因该车维修花费维修费7000元,原告提供了发票和维修清单予以佐证,本院予以认定。因车在被告安邦重庆公司投保了交强险,事故发生在保险有效期内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应当由被告安邦重庆公司在交强险责任限额内对原告进行赔偿。被告安邦重庆公司应当在交强险财产责任限额内赔偿2000元。交警部门认定蒋明明承担本次事故的全部责任,根据本案现有证据,不能证明被告蒋浩对本次交通事故的发生存在过错,故被告蒋浩在本案中不承担责任,对超出交强险部分的5000元由被告蒋明明承担。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十条、第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司重庆分公司在本判决生效后十日内在交强险内赔偿原告肖熊共计2000元;
二、被告蒋明明在本判决生效后十日内赔偿原告肖熊共计5000元;
三、驳回原告肖熊的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,减半收取200元,由被告蒋明明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 王 濛
二〇一六年六月七日
书 记 员 王梦玲