陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初1224号原告高某某。原告高某甲。委托代理人贺某某。委托代理人师某。被告张某某。被告张某。被告单某某。高某某、高某甲诉张某某、张某、单某某婚约财产纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法由
审判员陈晓玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告、原告委托代理人、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月13日,原被告经石某和介绍认识同居生活,双方没有办理婚姻登记手续;订婚时原告给被告张某、单某某彩礼钱共计25290元,给被告张某某衣服钱66000元,同时给张某某买金镯子一个、金项链一条、金耳环一对约花费28000元,上述财物均经媒人之手交付到二被告之手;2014年1月22日生育一女取名高某甲;同居期间,被告张某某经常外出,不履行夫妻和家庭义务,不抚养孩子;2013年2月份被告给原告的父母购买了价值5000元的摩托车一辆;2015年2月15日经双方亲戚说和,原告给被告张某某100000元购房押金;2015年5月份原告高某某给被告张某某现金30000元支助其在某某县城开服装店;在原被告同居期间,原告高某甲给被告张某某生活费共计30000元;2015年11月份被告张某某离家出走。双方已无和好可能,现原告诉至法院,请求:1、依法判令被告张某、单某某夫妇返还原告彩礼钱25290元;2、判令被告张某某返还原告订婚时索取的购买衣服、金银首饰、开门市资金等共计124435元;3、判令被告张某某返还原告给付的购房押金100000元;4、判令被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交下列证据:1、介绍人石某和出庭作证,用以证明订婚时被告张某、单某某索要彩礼14000元,铺盖钱折价2100元,卷亲布折价2000元;被告张某某索要衣服钱66000元,金镯子一个、金项链一条、金耳环一对约花费28000元,张某某给亲戚斟酒收红包3940元、接言发收红包5900元;订婚时原告夫妇各给被告张某某1001元,被告夫妇各给原告高某甲999元;2、打款回单一份、证明两份,用以证明2015年12月24日原被告两家就张某某提出在横山买房且原告支付张某某100000元购房款的事实;3、贫困证明一份,用以证明原告高某某夫妇因为给儿子娶妻花费数额在300000元以上,致原告成为贫困户,被告应该返还财物;被告张某、单某某辩称,原告给了张某、单某某8800元的彩礼,这笔钱已经作为陪嫁给张某某了,且答辩人在张某某与高某甲举行仪式时张某给张某某陪嫁10000元现金,原告所述的彩礼与答辩人实际收取的不符,答辩人没有实际使用所以不应该返还彩礼;被告张某某辩称,订婚时原告给答辩人的衣服钱以及给答辩人购买的首饰应视为馈赠,且同居期间家中首饰被盗,答辩人均应不予返还;答辩人与高某甲同居后,高某甲经常殴打答辩人,使的答辩人身心受到伤害,2014年农历12月24日,经人调解原告同意给答辩人100000元的购房押金,答辩人用该笔钱开了服装店,但是生意失败,亏损了80000元,答辩人并没有据为己有,答辩人应不予返还;原告所说的给付答辩人的生活费以及开服装店的资金都不是事实;被告向法庭提供证据:1、调解协议书一份,用以证明原告自愿支付被告张某某100000元,如若违反协议承诺,张某某可以自由支配该款项,且原告同时承诺给张某某开办门市;2、某某服装店流水账册一本,租房合同一份,用以证明张某某开办门市的事实;3、证人张某乙出庭作证,用以证明2014年农历12月24日,经人调解原告同意给张某某100000元的购房押金,张某某可以自由支配;证人白洋出庭作证,用以证明张某某与高某甲订婚时原告给张某、单某某8800元的彩礼,给张某某衣服钱66000元,首饰钱大约花费20000元,张某某与高某甲举行仪式时张某给张某某陪嫁10000元现金,至于10000元给谁了我也不清楚;本院对原告提供的证据作如下认定:对原告提供的证据1,被告认为彩礼不是14000元,其他的被告无异议,因证人石崇和的证言与原告所述相互印证,故本院对证人证明的原告给付被告张某、单某某彩礼14000元,给付张某某66000元衣服钱予以确认,余款
本院认为是原被告的赠予行为;对原告提供的证据2中的打款凭条被告对其真实性、证明目的均无异议,本院予以确认,对证据2中的两份证明被告有异议,不符合证据规则的规定,本院不予确认;对原告所举证据3的真实性被告无异议,对其证明目的有异议,本院对其真实性予以确认,但是因原告没有相关证据佐证所欠债务为30多万元,故对所欠债务的数额本院不予确认;对被告所举的证据1,原告对其真实性无异议,对其证明目的有异议,协议没有明确约定原告给付张某某的100000元购房押金可以由张某某自由支配,故本院对该组证据的真实性予以确认,对其证明目的不予认可;对被告所举的证据2,原告对其真实性、证明目均有异议,
本院认为改组证据与本案没有关联,本院不予确认;对被告所举的证据3,原告认为两位证人均与被告有亲戚关系,对其真实性、证明目的均有异议,
本院认为证人张凤旺的证言没有其他证据能够应证,故对其证言不予确认;对证人白洋的证言原告不予认证,但其证言中证明的原告给付张某某的衣服钱与原告申请出庭的证人高某某的证言相互印证,故对其证明的原告给付张某某的衣服钱的证言予以确认;对证人白某某于张某某的陪嫁物的证言因本院(2016)陕0823民初XXX号已经做出判决,故本院对其不再认证。本院根据双方当事人的陈述、经庭审举证、质证及认证查明以下事实:2012年12月13日,原被告经石某和介绍认识同居生活,双方没有办理婚姻登记手续;订婚时原告给被告张某、单某某彩礼钱14000元,给被告张某某衣服钱66000元,同时给张某某买金镯子一个、金项链一条、金耳环一对约花费20000多元;2014年1月22日生育一女取名高某甲;2015年2月15日经双方亲戚说和,原告给被告张某某100000元购房押金;2015年11月份被告张某某离家出走。双方已无和好可能,现原告诉至法院,请求支持前列之诉求。
本院认为,原告高某甲与被告张某某未办理结婚登记而同居生活属同居关系。依据《中华人民共和国婚姻法》第三条的规定,“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条的规定,“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定,“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的”;故原告请求由被告张某、单某某返还彩礼14000元,请求被告张某某返还衣服钱66000元以及10000元购房押金的诉求本院应予支持。但原告诉求被告张某、单某某、张某某返还金首饰等,
本院认为是原告的赠予行为,故对原告其他诉讼请求不予支持;综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、第八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条、第十条的规定,
判决如下:
一、被告张某、单某某于本判决生效后5日内返还原告高某某彩礼人民币14000元;
二、被告张某某于本判决生效后5日返还原告高某某、高某甲衣服钱以及购房押金共计166000元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1680元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向上级人民法院上诉。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 陈晓玲
二〇一六年六月七日
书记员 柳 青