云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2601刑初150号公诉机关文山市人民检察院。被告人夏光明,绰号“小猫”,男,壮族,1993年7月11日生,居民身份证号码,农民,小学文化,云南省西畴县人,家住西畴县。2008年7月10日,因犯抢劫罪被文山市人民法院判处有期徒刑二年,2010年1月28日刑满释放;2011年7月5日,因盗窃罪被江苏省昆山市公安局行政拘留7日;2011年8月3日,因盗窃罪被苏州市劳动教养管理委员会决定劳动教养1年。因涉嫌盗窃罪于2016年1月19日被文山市公安局刑事拘留,2016年2月2日被依法执行逮捕。现羁押于文山市看守所。文山市人民检察院以文检公诉刑诉[2016]151号起诉书指控被告人夏光明犯盗窃罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,采用简易程序于2016年5月5日公开开庭审理了本案。文山市人民检察院指派检察员马红意、马舒出庭支持公诉。被告人夏光明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年12月5日13时许,被告人夏光明到文山市开化街道办事处东山新村203号张某某家,盗窃了张某某放在家中的21000余元现金人民币、400美元美金(经兑换得人民币2537.16元)、两个黄金耳环(被被告人夏光明拿到金店打成一枚价值人民币704元的黄金戒指)、两枚价值共计人民币2479.4元的黄金戒指、一条黄金项链、价值2862元的水票318张、两张旧钱币、13张粮票。案发后盗窃的二枚黄金戒指及用二只黄金耳环打成的黄金戒指、300余张水票、两张旧钱币、13张粮票被查获,已发还被害人。另查明,被害人张某某与被告人夏光明系雇佣关系。被告人夏光明系张某某家开办的“霁晨山泉”水厂的送水工人。上述事实,被告人夏光明在开庭审理过程中亦无异议,且有书证:到案经过、前科劣迹证明、网上对比说明、户口证明、刑事判决书、释放证明、行政处罚决定书、劳动教养决定书、解除劳动教养证明、现场勘验查笔录及照片、提取笔录及照片、辨认笔录及照片、称量笔录及照片、接受证据材料清单、扣押决定书、扣押清单、处理清单、发还清单、现场辨认笔录及照片、情况说明,证人薛凤兰、翁爱珍、杨代海的证言,被害人张某某的陈述,被告人夏光明的供述,鉴定意见书及鉴定意见告知书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人夏光明以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,情节严重的行为,构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认并追究被告人夏光明的刑事责任。被告人夏光明能如实供述自己的犯罪行为,依法可从轻处罚。公诉机关关于建议以盗窃罪判处被告人夏光明三年至五年有期徒刑,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为严肃国法,保护公民的财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,根据被告人夏光明犯罪的事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人夏光明犯盗窃罪,判处有期徒刑三年零四个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月19日起至2019年5月18日止。罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳)。
二、被告人夏光明的违法所得,依法继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 梁海兰
人民陪审员 刘吉祥
人民陪审员 陆永艾
二〇一六年六月七日
书 记 员 刘华敏