(2016)晋0110民初511号

太原市城区农村信用合作联社姚村信用社与李虎平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市晋源区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-09-25
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
太原市城区农村信用合作联社姚村信用社,李虎平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初511号原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社,住所地太原市晋源区姚村镇姚村红楼。负责人贾贵红,主任。委托代理人卢晋卿,男,1986年12月28日出生,汉族,太原市城区农村信用合作联社姚村信用社副主任,住太原市。被告李虎平,男,1973年1月5日出生,汉族,太原市村民。

原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社诉被告李虎平金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员齐万喜独任审判,公开开庭进行了审理。原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社委托代理人卢晋卿到庭参加诉讼,被告李虎平经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社诉称,被告李虎平于2011年2月24日以购买汽车配件为由向原告借款2万元整,约定利率8.7507‰,逾期利率13.12605‰,借款期限为1年,即在2012年2月21日前还清借款本息,合同约定贷款逾期后利率上调50%。之后,李虎平不能按期归还全部借款,于2012年2月21日已到期。借款到期后经本社工作人员多次催要,被告以种种理由推托,拒绝归还,截止2016年3月18日仍欠贷款本息合计33203.92元未归还。故原告提起诉讼,请求:1、判决被告偿还贷款20000元及其利息13203.92元,共计本金及利息33203.92元;2、判决被告承担本案全部诉讼费用。被告李虎平在答辩期内未提交答辩状。

经审理查明,被告李虎平于2011年2月24日与原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社签订了《农户小额信用贷款合同》,合同约定:借款金额为人民币20000元整,贷款用途为购买配件,利率8.7507‰,贷款逾期后利率上调50%即逾期利率13.12605‰,借款期限从2011年2月14日起至2012年2月21日止。合同签订后,原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社履行了借款义务。借款到期后,截止2016年3月18日,被告李虎平除已归还借款外尚欠原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社本金20000元及利息13203.92元,共计33203.92元未归还。现原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社诉来本院,要求:1、判决被告偿还贷款20000元及其利息13203.92元,共计本金及利息33203.92元;2、判决被告承担本案全部诉讼费用。上述事实有原告提供的借款借据、贷款合同、保证合同、被告李虎平身份证、户口本复印件及原告当庭陈述在案佐证。

本院认为,原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社与被告李虎平签订的《贷款合同》未违反法律规定,合法有效。本案事实清楚,证据充分。故对原告要求被告李虎平偿还所欠原告本金20000元及利息13203.92元,共计人民币33203.92元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李虎平在本判决生效之日起十日内偿还原告太原市城区农村信用合作联社姚村信用社贷款本金人民币20000元及利息13203.92元,共计人民币33203.92元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费630元减半收取315元,由被告李虎平负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员  齐万喜

二〇一六年六月七日

书记员  张宇星