(2016)苏01行终432号

韦智俊与南京市栖霞区西岗街道办事处房屋拆迁管理(拆迁)不履行法定职责二审行政判决书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-26
所属地区
江苏省南京市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
韦智俊
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏01行终432号上诉人(原审起诉人)韦智俊,男,1951年12月13日生,汉族,上诉人韦智俊因诉南京市栖霞区西岗街道办事处不履行法定职责一案,不服南京铁路运输法院于2016年4月15日作出的(2016)苏8602行初72号行政裁定,向本院提起上诉。本院于2016年5月23日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。韦智俊向南京铁路运输法院起诉称:其1982年前在栖霞区摄山乡东湖村湖后队建有2幢房屋共6间,建筑面积为72.2平方米,实际用地121.5平方米,有栖霞土地管理所(栖土)地字025779号土地使用情况调查表为证。2013年该地块被南京经济技术开发区管理委员会征用,2015年6月9日,其向具体落实补偿的主管部门南京经济技术开发区管理委员会社会事业局提出请求,该局作出“经与栖霞区西岗街道了解,知王守全、罗廷禄与您对该房屋的权属存在争议,根据《信访条例》的有关规定,我单位不予受理”告知单。起诉人认为,南京市栖霞区西岗街道办事处干预妨碍其获得补偿的行为违法,请求法院判令:南京市栖霞区西岗街道办事处立即停止侵犯其房屋财产权属征用补偿乱作为的行为。原审法院认为,根据《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第一条第二款第(六)项的规定,公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为不属于人民法院行政诉讼的受案范围。本案中,根据韦智俊向本院提供的信访事项不予受理告知单所记载内容来看,南京市栖霞区西岗街道办事处的行为对韦智俊的权利义务不产生实际影响,因而不属于人民法院行政诉讼的受案范围。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、第五十一条第二款及《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第一条第二款第(六)项的规定,裁定对韦智俊的起诉,不予立案。韦智俊不服原审裁定,向本院提起上诉称,南京市栖霞区西岗街道办事处干预妨碍其获得补偿的行为违法,上诉人权益受到侵害与被上诉人行政干预有直接利害关系,一审法院不予立案错误,请求二审法院撤销一审裁定,依法受理。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定,提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。本案中,南京市栖霞区西岗街道办事处并非作出具体行政行为的行政机关,上诉人韦智俊要求判令南京市栖霞区西岗街道办事处干预妨碍其获得补偿的行为违法,属诉讼请求不明确,其起诉不符合行政诉讼的起诉条件。综上,原审法院根据法律规定裁定不予受理,并无不当,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  罗建华

审 判 员  蒋跃明

代理

审判员  龚 达

二〇一六年六月七日

书 记 员  杜 惠