(2016)吉0382民初419号

(原告张振武与被告王成林民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
双辽市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-24
所属地区
双辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张振武,王成林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0382民初419号原告张振武,男,1968年2月21日出生,汉族,农民,现住双辽市。被告王成林,男,1977年10月4日出生,汉族,农民,现在双辽市。

原告张振武与被告王成林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张振武到庭参加了诉讼,被告王成林经公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月26日被告到我处借款35000元,当时约定一个月后还款,同时约定利息为月息1.5分。但到期后经多次催要被告均已无钱为由拒绝还款。2015年8月26日被告重新给我打了欠条,被告至今未还款。现诉至法院要求被告偿还欠款35000元,并自2015年8月26日起按月息1.5分至还款日止。被告王成林未作答辩。在开庭审理中,原告张振武就自己的主张进行了陈述,并提供了相关的证据。法庭调查的重点是:原、被告之间是否存在35000元的债权债务关系,以及被告是否应当偿还原告欠款35000元,并按月息1.5分给付利息。现根据当事人的诉讼请求,针对法庭调查的重点,本院综合评判如下:原、被告之间35000元债权债务关系清楚明确,被告王成林应当偿还原告张振武该笔欠款及相应利息。在庭审中,原告为了证实自己的主张,向法庭出示了一张欠款人为王成林、金额为35000元、时间为2015年8月26日、约定利息为月利1.5分的欠条一张。被告王成林未到庭质证。本院对该欠据予以确认,同时对原、被告之间存在35000元的债权债务关系这一事实亦予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第108条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。原、被告之间的债权债务清楚,被告应偿还欠款。至于利息,原告要求自2015年8月26日起按照月息1.5分计算有法律依据,被告王成林应自2015年8月26日起按照月息1.5分给付至还款日止。综上,

本院认为,本案事实清楚,原、被告间35000元的债权债务关系清楚,被告王成林应当予以偿还并自2015年8月26日起按照月息1.5分给付利息至还款日止。依照《中华人民共和国民法通则》第108条之规定

判决如下:被告王成林于判决生效后即偿还原告张振武欠款35000元并自2015年8月26日起按照月息1.5分给付利息至还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费754元,由被告王成林负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  徐占义

代理

审判员  孙亚洲

人民陪审员  张 仁

二〇一六年六月七日

书 记 员  高 杨