(2015)沂民初字第3419号

赵某某诉王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-02
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂民初字第3419号原告赵某某,女,汉族,农民,住沂水县。被告王某某,男,汉族,农民,住沂水县。

原告赵某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法由

审判员周京刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵某某到庭参加诉讼,被告王某某经传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,1986年原、被告经人介绍认识,1991年4月21日在沂水县院东头镇政府登记结婚,婚后共同生活。农历1987年2月12日,生育长子取名王某甲,1989年7月19日,生育次子王某乙,均已成年。原、被告婚前感情基础薄弱,婚后夫妻感情一般,常因家庭琐事发生争执,被告经常酗酒滋事,无故打骂原告,现已分居生活多年。

原告认为,与被告夫妻感情早已名存实亡,为此,诉至法院依法调解或判决原告与被告离婚;依法分割共同财产;诉讼费用由被告承担。被告王某某经本院传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,并于农历1886年9月3日举行婚礼,1991年4月21日办理结婚登记,农历1887年2月12日生育长子王某甲,农历1889年7月19日生育次子王某乙,均已成年。2001年,原、被告发生争吵。2015年10月9日,原告以夫妻感情早已名存实亡为由诉至法院要求离婚。上述事实,有原告提供的身份证明、结婚证明,当事人陈述及庭审笔录等证据证实,均已记录在卷。

本院认为,原、被告经人介绍认识并自愿办理结婚登记,其婚姻关系合法有效,双方共同生活十余年,双方应该有一定的感情基础。日常生活中双方应互相关心、互相帮助、和睦相处、安心度日,有事协商解决,不应因生活中发生一点矛盾就草率离婚。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予原告赵某某与被告王某某离婚。案件受理费300元,由原告赵某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  周京刚

二〇一六年六月七日

书记员  杜伟伟