(2016)黔0112民初589号

原告李××诉被告贺××买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
贵阳市乌当区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-26
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李××,贺××
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原 告 李 × × 诉 被 告 贺 × × 买 卖 合 同 纠 纷 一 案 一 审 民 事 判 决 书贵州省贵阳市乌当区人民法院民事判决书(2016)黔0112民初589号原告李××。被告贺××。

原告李××诉被告贺××买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李××到庭参加了诉讼,被告贺××经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李××诉称,被告于2015年11月2日购买了原告所有的本田飞度轿车一辆(车牌号贵A05X**,车架号LHGGD38425202××××,发动机号15290××),转让价格为31880元。由于当时车管所网络原因无法办理车辆过户,被告说等网络修复后即前去办理,而且态度非常好。于是原告将车及其全部手续交给被告,并同时签下协议,根据该协议约定,被告应于2015年11月12日前必须过户。协议约定过户时间到后,原告催促被告尽快履行协议上的内容,尽快将协议上的车辆过户到被告名下。但是被告以在等标牌厂做车牌为由未办理该车过户的事宜。到2015年3月初,原告打被告电话不接,短信也不回复。原告没法和被告联系,一直等到2015年3月15日左右,原告终于联系上被告,他承诺于2015年4月前一定办理好过户,可到了2015年4月,被告仍未履行协议办理该车过户手续。原告认为被告以种种理由拖延不履行协议的做法是非常错误的,给原告带来的风险和损失是巨大的,原告多次催促被告履行协议,但被告以各种理由拒不履行,现诉请法院:

一、判决原告将本田飞度轿车(车牌号贵A05X**,车架号LHGGD38425202××××,发动机号15290××)过户到被告名下;

二、判决被告赔偿原告因被告违约而使原告产生的经济损失2000元;

三、案件受理费由被告承担。被告贺××经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年11月2日,原、被告经协商一致后签订《购车协议》一份,约定原告将其所有的贵A05X**号本田飞度轿车一辆(车架号为LHGGD38425202××××,发动机号为15290××)转让给被告,协议约定:

一、车辆转让价格为31880元;

二、车辆出售之日起(即2015年11月2日),以前的债权、债务、经济纠纷、闯红灯、交通违章事故等由原告负责,之后由被告负责;

三、过户费用由被告负担,原告提供有关资料并配合被告过户;

四、被告必须在2015年11月12日之前过户;

五、车辆自2015年11月2日9点20分之后的所有违章与原告无关。协议签订后,被告当天即将购车款31880元支付给原告,原告亦将贵A05X**号本田飞度轿车交付给被告。签订协议当天,由于车辆管理部门网络发生故障,导致原、被告未能及时办理车辆过户手续。此后,原告多次联系被告办理车辆过户未果,遂诉至本院。上述事实,有原告的当庭陈述,原告提交的身份证、购车协议在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告经协商一致签订的《购车协议》意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,双方均应当按照约定全面履行自己的义务。因购车协议中已明确约定原、被告双方须于2015年11月12日前到车辆管理部门办理车辆过户手续,被告理应协助原告,但被告至今未按协议约定履行办理过户手续的义务,已经构成违约,现原告要求被告履行协议,协助其办理车辆过户手续,属合理请求,本院应予支持。对于原告诉请被告赔偿其因违约而造成的经济损失2000元,庭审中,原告未提交证据证实被告违约导致其损失为2000元,故原告该项请求本院不予支持。被告贺××经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃举证和抗辩的权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”、第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”之规定,

判决如下:

一、被告贺××于本判决生效之日起五日内协助原告李××办理贵A05X**号本田飞度轿车(车架号为LHGGD38425202××××,发动机号为15290××)的过户手续;

二、驳回原告李××的其他诉讼请求。案件受理费人民币100元,由被告贺××负担(此款原告李××已预交,由被告贺××在履行本判决时直接支付给原告李××)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决发生法律效力。当事人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条的规定于判决书确认的履行期届满之日起两年内申请执行。

审 判 长  梁国辉

人民陪审员  罗祯贵

人民陪审员  汪晓慧

二〇一六年六月七日

书 记 员  颜家英