甘肃省华池县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1023民初472号原告尚东红,男,汉族。(未到庭)委托代理人付小梅,女,汉族。(原告妻子)被告曹杰国,男,汉族。
原告尚东红与被告曹杰国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尚东红委托代理人付小���、被告曹杰国均到庭参加了诉讼,原告尚东红未到庭。本案现已审理终结。
原告尚东红诉称,他与被告系熟人关系,2010年农历10月22日,被告以其工程资金周转困难为由,向他提出借款11700元,约定借期一个月,经他多次催要,被告归还了2000元,下剩9700元至今未归还,现诉至法院,请求判决被告立即归还下剩借款9700元。原告尚东红提交的证据材料及质证、认证情况:借条一张,内容为“曹杰国借小尚现金壹万壹仟柒佰元整(11700元整),曹杰国,古历2010年10月22日。”证明被告借原告现金11700元的事实。该组证据,被告无异议,本院予以确认。
被告曹杰国辩称,原告所说借款数额属实,他已向原告归还了2000元,下剩9700元,后因生病未及时向原告归还,请求延期归还。被告曹杰国未提供证据。
经审理查明,原告尚东红与被告曹杰国系熟人关系,2010年农历10月份,因被告资金周转困难,向原告筹款,原告同意后,于2010年农历10月22日给被告借款11700元,被告并向原告出具借条一张,并口头约定借期一个月。借款到期后,被告向原告归还了2000元,下剩9700元至今未归还,原告遂于2016年6月1日向本院提起了诉讼。
本院认为,原告尚东红与被告曹杰国之间的民间借贷合法有效,应受法律保护。原告尚东红已履行出借款项义务,被告曹杰国未按约定期限归还借款,其行为已构成违约,应继续履行还款义务。故原告请求被告归还借款本金9700元的诉讼请求,本院予以支持。被告以暂无钱归还的辩解理由本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告曹杰国于判决生效后15日内归还原告尚东红借款9700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费76元,由被告曹杰国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于庆阳市中级人民法院。
审 判 长 李 强
代理
审判员 李 妮
人民陪审员 杨学荣
二〇一六年六月七日
书 记 员 缑秉鑫