(2016)云0127民初944号

王小彦与华文租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
嵩明县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-02-28
所属地区
嵩明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
王小彦,华文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省嵩明县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0127民初944号原告王小彦,男,1978年10月19日生,汉族,云南省嵩明县人,农民,住嵩明县。被告华文,男,1969年7月8日生,汉族,云南省嵩明县人,农民,住云南省嵩明县。

原告王小彦与被告华文租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由助理

审判员姚妮独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告王小彦到到庭参加了诉讼,被告华文经本院送达合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王小彦诉称:2015年11月,华文经朋友段坤介绍,租用了我的挖机到泸西县中工地干活,到了年底,华文未支付我台班费,但写了一份欠条给我,承诺于2016年3月中旬一次性付清给我。但经我多次讨要,被告都没有付,华文的儿子更是手提菜刀威胁我媳妇。现在我父亲患肺癌晚期,我一直在给他人借钱来给我父亲治病,现在已经借不到钱。故我诉至法院,要求判令:1、由被告支付我挖机台班费69000元及多次到泸西讨要款项所产生的差旅费、误工费1200元;2、案件诉讼费由被告承担。

被告华文辩称:我欠原告台班费69000元是事实,但是我于2016年4月30日已付给原告2000元,现在只欠67000元。现在因工程发包方未付钱给我,我也无能力支付他,误工费、差旅费我不应承担。原告王小彦为证实其主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、户籍证明一份,证明原告身份情况。2、欠条一份,证明被告欠原告台班费的事实。被告华文未到庭质证,在举证期限内也未向本院提交证据。本院对上述证据予以综合分析认定。通过庭审和质证,本院确认如下法律事实:2015年11月,被告华文经人介绍租用原告王小彦的挖机到泸西县××八中工地做活,租用期限为二个月零九天,租赁费为每月30000元,共计69000元。经原告讨要,被告华文于2016年2月7日向原告王小彦出具了欠条一份,约定由被告华文于2016年3月中旬向原告付清上述69000元机械租赁费。此后,被告华文向原告支付了2000元机械租赁费,原告也表示认可。但其余67000元被告华文至今未支付。

本院认为:租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,由承租人向出租人支付租金的合同。承租人应当按照约定的期限支付租金。承租人无正当理由未支付或者延迟支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。本案中,被告华文租用原告王小彦的挖机到工地做活计,应当按照双方约定的价款及租期支付相应租金69000元,但被告在给付了2000元租金后至今未支付其余67000元租金,故原告起诉要求被告支付67000元租金的主张,于法有据,本院予以支持;对于原告主张要求被告承担1200元差旅、误工费的主张,因无相关法律依据,本院不予支持。综上所述,本院根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告华文于本判决生效后十日内一次性支付原告王小彦机械租金67000元。

二、驳回原告王小彦的其他诉讼请求。案件诉讼费1555元,减半收取777.50元,由被告华文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本判决生效后,当事人申请执行的期间为二年。如果义务人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。助理

审判员 姚 妮

二〇一六年六月七日

书 记 员 杨鸿玲