新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0202民初394号
原告:邵建军,男,汉族,1966年7月出生,住克拉玛依市。
被告:阿力亚·阿布都西库尔,女,维吾尔族,1982年5月出生,住克拉玛依市。
被告:古力米热·阿布都西克,女,维吾尔族,1974年10月出生,住克拉玛依市。
原告邵建军诉被告阿力亚·阿布都西库尔、古力米热·阿布都西克民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由
审判员王建荣适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邵建军到庭参加诉讼,被告阿力亚·阿布都西库尔、古力米热·阿布都西克经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵建军诉称,2014年8月20日,被告阿力亚·阿布都西库尔以其家中有事需要用钱为由向原告借款50000元,并承诺还款时向原告支付利息5000元,被告古力米热·阿布都西克为该笔借款提供了担保。后经原告多次催要,被告阿力亚·阿布都西库尔至今未能偿还借款。现诉至人民法院,请求判令:1、被告阿力亚·阿布都西库尔向原告偿还借款50000元、支付利息5000元,被告古力米热·阿布都西克对此承担连带责任;2、本案的案件受理费由两被告共同负担。被告阿力亚·阿布都西库尔、古力米热·阿布都西克均未答辩。
经审理查明:2015年3月27日,被告阿力亚·阿布都西库尔向原告邵建军借款50000元,承诺还款时向原告支付利息5000元,并向原告出具借条一张,对借款一事予以确认,双方并未书面约定还款时间。被告古力米热·阿布都西克为该笔借款提供了担保,并向原告出具了的担保书,担保书主要内容为其愿意为阿力亚·阿布都西库尔向原告邵建军借款50000元现金一事提供担保。上述事实,有原告陈述、借条、保证书等证据证实。
本院认为,原告邵建军提供的借条、保证书系原件,被告阿力亚·阿布都西库尔、古力米热·阿布都西克经本院合法传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对证据进行质证的权利,故对原告提供的借条、担保书的真实性及关联性本院予以确认。原告邵建军的当庭陈述及其提供的证据可以证实,其主张的被告阿力亚·阿布都西库尔曾向其借款50000元、被告古力米热·阿布都西克为该笔借款提供担保的事实成立,由于双方未约定还款日期,原告有随时要求被告阿力亚·阿布都西库尔偿还借款的权利。故对原告提出的被告阿力亚·阿布都西库尔向其偿还借款50000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告阿力亚·阿布都西库尔支付利息5000元的诉讼请求,亦符合相关法律规定,本院亦予以支持。被告古力米热·阿布都西克出具的担保书未约定保证方式,依照相关规定,应属于连带责任保证,原告主张权利时,并未超出保证期间,故被告古力米热·阿布都西克应对该笔借款及利息承担连带保证责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告阿力亚·阿布都西库尔向原告邵建军偿还借款50000元、支付利息5000元,以上给付金额共计55000元,于本判决生效之日付清。
二、被告古力米热·阿布都西克对上述给付义务承担连带责任。案件受理费减半收取588元(原告邵建军已预交),由被告阿力亚·阿布都西库尔、古力米热·阿布都西克共同负担(于判决生效之日直接给付原告邵建军)。如被告未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。
审判员 王建荣
二〇一六年六月七日
书记员 梁素娟