(2016)黑0382刑初121号

被告人孙某犯盗窃罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-05
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初121号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人孙某,男,1971年2月5日出生,汉族,小学文化,农民。2016年4月11日因本案被刑事拘留,同年4月25日被批准逮捕。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检诉刑诉〔2016〕100号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院代理检察员柴华、被告人孙某到庭参加诉讼。本案于2016年6月7日经审判委员会讨论决定,现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月7、8日左右,被告人孙某窜至密山市三合聋哑学校东200米高某某租用的车库处,用院内的斧头砸开车库门锁,将二人签订协议后本属于高某某所有的新型立式液化气泵10型一台,20型一台以及设备零件高压阀、节门导管等物品盗走,经密山市价格鉴定中心鉴定,被盗物品价值人民币4544元。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证抓获经过、密山市公安局扣押物品文件、清单、密山市公安局发还物品、文件清单、协议书、被告人正侧面照片、旅店入住情况、户籍信息、谅解书;证人孟某某陈述;被害人高某某陈述;被告人孙某供述和辩解等;密山市价格认证中心鉴定结论书;密山市现场勘查笔录、案发现场示意图及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某盗窃他人财物,数额较大的行为构成盗窃罪,密山市人民检察院以盗窃罪追究被告人孙某刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。孙某虽不具有自首情节,但能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。鉴于被告人孙某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,被盗物品已返还给被害人,并取得被害人的谅解,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑,依法实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币八千元。(罚金于判决生效后十日内缴纳。)(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 莹

二〇一六年六月七日

书记员 管云敏