(2016)黑0103民初1710号

姚迪、张明礼与哈尔滨大盛房地产经济咨询服务有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-24
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
姚迪,张名礼,哈尔滨市大盛房地产经纪咨询服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百一十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初1710号原告姚迪,女,1981年12月16日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人张玉兰,女,1952年3月4日生,汉族,住哈尔滨市南岗区,与原告姚迪系母女关系。委托代理人陈索娟。,北京大成(哈尔滨)律师事务所律师。被告张名礼,男,1954年6月17日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人吴立君,男,1979年1月8日生,汉族,住哈尔滨市道外区,与被告张名礼系堂表兄关系。被告哈尔滨市大盛房地产经纪咨询服务有限公司,住所地哈尔滨市南岗区深业大厦261号5楼B座。法定代表人吴彦明,职务经理。

原告姚迪与被告张名礼、哈尔滨市大盛房地产经纪咨询服务有限公司(以下简称大盛房地产)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚迪及其委托代理人张玉兰、陈索娟,被告张名礼的委托代理人吴立君,到庭参加诉讼;被告大盛房地产经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姚迪诉称,原告于2015年11月26日在报纸上看到大盛房地产刊登的出售张名礼位于哈尔滨市南岗区河沟街xx房产信息后,与大盛房地产联系,表明欲购买此房。2015年11月27日下午1点,大盛房地产工作人员李新带领原告实地看了该房产,原告对房产比较满意。当日,大盛房地产工作人员李新立即联络原告与自称为房主张名礼的一位男子见面商谈购房事宜。见面后,大盛房地产介绍,该男子就是张名礼,后得知其为张名礼的代理人吴立君。商谈中得知房屋地板做了加高,原因是“原旧地板块没拆除,为了保暖”,张名礼继续负责将地板、门板等都装修完毕。经商谈,双方谈妥房价款为48.8万元,定金2万元。当日原告向张名礼给付了2万元定金。之后,原告的母亲通过现场装修工人了解到:房主将房屋格局进行了大改动,房屋的卫生间位置被移动,由进门左侧的位置,挪到了进门正面对,改造后厕所的出水口与房屋上下水管道距离约7米远,地面加高是因为新设的排污管道与地面平行铺设,横跨了整个客厅,因此加高地板并用沙子、水泥灌注,隐藏管道。原告了解真相后,立即与吴立君沟通此事,要求解除合同,返还定金。而张名礼称原告在签订合同时自己没有弄明白房产实际情况与房屋结构设计图不符,责任在原告,对定金不予返还。此后,原告又找到大盛房地产,但该单位的负责人称,也不了解房屋改造的情况。该房产地板下面铺设大长度排污管道,生活中产生的污物将穿行整个客厅才能流入下水管道,在使用过程中,不可避免地会发生堵塞情况,通过使用相关设施疏通才能解决。该房屋经被告改造后,不仅产生卫生隐患,让人产生心理压力,更严重的是,马桶的水压和冲力根本无法将污物平行冲至下水管道,长期使用,积累留存的污物肯定会造成管道的堵塞,而一旦发生此情况,根本无法解决。被告将卫生间进行移位后,改变格局重新装修,更容易出售,但其应遵守诚信原则,将此情况如实向原告披露,其刻意隐瞒,未如实告之的行为严重违约。而大盛房地产作为专业的服务机构亦有义务了解房屋情况,协助原告全面了解情况后做出决定,故大盛房地产亦具有过错。二被告的此种行为,严重侵害了原告的合法权益,现诉至法院请求判令:

一、解除原告与二被告签订的《房屋买卖合同》;

二、二被告连带返还原告交纳的购房定金2万元及相应利息(按2015年11月28日起至实际返还之日止,按银行同期贷款利率计算)。

被告张名礼辩称,同意原告的第一项诉讼请求,不同意原告的第二项诉讼请求。原告一直知道与其交涉的是张名礼的委托代理人吴立君,室内装修情况原告也是知道的,原告在现场看实际装修时看到了现状。原、被告商谈价格的时候也谈论过现有房屋布局,与原告有过沟通,之后原告还去看过两次。之所以原、被告之间买卖不了,是因为原告的爱人在外地工作,且原告的爱人不给原告拿钱,还让把钱退回。之后联系原告,原告也不回话,只是找大盛房地产,不支付房款。房屋的三个门还是按照原告的要求换成了别的颜色。被告大盛房地产未作答辩。原告为证明其主张的事实成立,向法庭提交如下证据并当庭举示及被告张名礼的质证意见:证据一、房屋买卖合同一份及委托书一份(张名礼委托吴立君处理房产)、收条一份,证明2015年11月28日经大盛房地产介绍原告与张名礼的代理人吴立君签订房屋买卖合同,并向吴立君支付定金2万元,吴立君出具收条上写明收款人是张名礼。被告张名礼对该证据无异议。被告张名礼、大盛房地产未向法庭提交证据。本院确认,原告提交的证据真实有效,予以采信。

经审理查明,本院可认定以下事实:被告张名礼名下有一处位于哈尔滨市南岗区河沟街xx房产,其通过大盛房地产预将此房产出售。2015年11月28日,原告与二被告签订《房屋买卖合同》,张名礼为卖方,原告为买方,大盛房地产为居间方,合同约定,原告以48.8万元的价格购买此房产。大盛房地产收取居间费用7500元,由原告向其支付,但原告并未实际支付。合同签订当日原告给付张名礼定金2万元。后原告以张名礼将该房屋卫生间位置进行了移动,致使地面加高,卫生间的排水管道横穿整个客厅,影响生活,且张名礼在签订合同时未如实告知为由,不同意继续履行合同。原告与二被告不能就此达成一致,形成诉讼。

本院认为,依法成立的合同受到法律保护,原告与二被告签订的《房屋买卖合同》系双方真实意思表示,对双方产生约束力。原告诉请要求与二被告解除该《房屋买卖合同》,张名礼在庭审过程中表示同意,故对于该诉请,本院予以支持。在签订合同时,原告给付张名礼2万元定金作为履行合同义务的担保,现诉请要求二被告予以返还,但并未举示证据证明二被告存在不履行合同义务的行为,故对于该项诉讼请求,本院不予支持。大盛房地产经合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第一百一十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告姚迪与被告张名礼、哈尔滨市大盛房地产经纪咨询服务有限公司于2015年11月28日签订的《房屋买卖合同》;

二、驳回原告姚迪的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告姚迪承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  关海东

人民陪审员  刘爱萍

人民陪审员  陈淑华

二〇一六年六月七日

书 记 员  高 虹