四川省西昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)川3401民初1304号原告邹某,男,29岁,汉族,四川省乐至县人,村民。委托代理人吴欣宇,四川谦亨律师事务所律师被告杨某某,女,28岁,汉族,四川省西昌市人,村民。委托代理人邢志江,四川十君律师事务所律师。
原告邹某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黄俊适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2011年经人介绍认识,于2012年2月8日登记结婚,结婚证字号:川(2012)凉西安结字第XXXXX号。婚生子邹某甲出生于2013年8月9日。婚后原、被告感情一般,2015年开始,婚后因双方性格不合,时常吵闹.双方发生口角后,被告的家人、亲戚就到原告父母处大吵大闹。被告更在家人的鼓动下,于2015年10月底及2015年12月7日两次打砸了原告父母经营的位于西昌学院的超市。损坏物品若干,被告甚至还出手打了原告的母亲。原告制止时,被被告的家人及亲戚撕打。至此,双方矛盾激化,感情确已破裂,无和好可能,请求法院判决离婚。原告工作稳定,能为邹某甲提供更好的教育条件,家庭环境、教育方式更有利于孩子的成长,希望法院判决孩子归原告抚养,被告每月承担300元抚养费。双方于婚后共同购买了川WABX**轿车一辆,无其他共同财产及债权债务,请求人民法院予以分割。综上所述,提出如下诉讼请求:1、判决双方离婚;2、婚生女邹某甲随原告邹某抚养,被告杨某某每月给付子女抚养费300.00元;3、分割夫妻共同财产;4、诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原、被告商量结婚时,因原告家没有为原告准备婚房,被告家庭提出要求购买婚房,原告的父母就同意了并且许诺买一套房子送给邹某及杨某某结婚用,另外还许诺将位于西昌学院北校区正在经营的景点超市也一并给被告经营。后,被告的父母按照许诺在西昌学院北校区���口为原、被告购买了住房一套,2012年2月8日原、被告结婚后,大家一起经营起了景点超市。原、被告婚后感情尚可,双方闹矛盾是因为被告怀孕后身体不适,回娘家耍了几天,原告就私自将婚房让给了他的姐姐邹丽君家庭居住。双方为此发生争吵,经调和,双方没有离婚,邹某的父母为此事教育邹某,并且说如果邹某再提出离婚,那么房子和景点超市就都给被告和未出世的孙子了。2013年8月9日孩子出生,因孩子患有先天血管瘤,原告家就开始嫌弃,不高兴,特别是原告,孩子一直是被告及其家人照顾,孩子半岁到成都做手术,邹某父母都在成都,但都没有主动去看望一下孩子。邹某系独子,平时脾气并不好,性格冷漠,家务都是被告一个人料理,被告还要与婆婆一同经营超市。原告挣钱也不拿回家来补贴家用,只知道上网打游戏,其父母还对原告百般迁就,被告对此都是忍气吞声,但原告却得寸进尺,竟然实施家庭暴力,殴打被告、孩子及其被告的父亲。被告的父亲杨建清在西昌学院开通勤车,原、被告在超市发生纠纷时,杨建清刚好路过,看到原告殴打被告,上前阻拦,也被原告用电饭锅打伤头部,致使杨建清轻伤二级。双方因纠纷在安宁镇派出所调解,双方共同起草了离婚协议,协议约定原告同意支付子女四年的抚养费6万,归还给被告父母的借款3.6万,一次性补助被告6.4万,合计16万,但因原告不能一次性付清款项,而被告要求原告提供担保,双方最终未签订协议。现原告起诉离婚,被告提出除非原告满足下列要求,否则不同意离婚,被告要求如下:1、儿子邹某甲由被告抚养,原告每月支付子女教育费、生活费1800.00元,医疗费在外另行支付;2、原告家人为原、被告结婚购买的位于西昌学院的婚房及景点超市作为夫���共同财产进行分割,景点超市自2012年2月8日至离婚之日的营业收入作为共同财产进行分割,2014年8月至今婚房出租的收入每月1000.00元共计20000.00元进行分割;3、原告买车给被告父母借的3.6万元由原告归还,另外因原告打伤被告父女,原告应当赔偿被告医疗费7401.00元、误工费2850.00元、护理费1920.00元、营养费480.00元、住院伙食补助费480.00元,还应当赔偿杨建清医疗费3977.00元、误工费475.00元、护理费600.00元、营养费150.00元、住院伙食补助费150.00元;4、原告应当赔偿被告精神损失费30000.00元,并按《离婚协议》支付被告经济帮助64000.00元。原告向法庭出示了如下证据:
一、身份证复印件、结婚证各1份,证明原、被告于2012年2月8日在西昌市安宁镇人民政府登记结婚,结婚证字号川(2012)凉西安结字第XXXXX号。
二、机动车行驶证复��件1份,证明原、被告结婚后,于2012年3月5日购买了车牌号为川WABX**的长安汽车一辆。
三、户口本复印件1份,证明原、被告育有一子邹某甲,出生于2013年8月9日。
四、照片1组,证明被告于2015年12月7日到原告父亲经营的超市毁坏财物、打砸超市,导致夫妻感情完全破裂。
五、短信记录,证明原告多次打电话、发短信要求看望孩子,但被告均不回复,完全不让原告探望孩子。被告对原告所举证据发表如下质证意见:对原告所举证据一、二、三,被告无异议。对证据四,被告有异议,认为从照片看确实有物品散落,但照片不能证明是被告及其家人打砸超市,反而证明了原告母子殴打被告父女的状况及现场。对证据五,被告有异议,认为原告所发短信过了三四天才看到,原告没有打过电话,不能证明被告不让原告探望孩���。被告向法庭出示了如下证据:
一、照片两张,证明2015年12月7日原告及其母亲殴打被告及其父亲的伤情,杨建清被被告打伤鼻子,构成了轻伤。
二、被告及杨建清的住院病历及出院证、药费发票复印件一组,证明被告及其父亲被原告殴打,只是被告造成肾挫伤,住院16天花去医疗费7401.00元,出院后医嘱休息两周;杨建清被诊断为双侧鼻骨骨折,住院5天,花费3977.00元,原告实施家庭暴力,殴打家庭成员,并且造成了损害后果。
三、询问笔录(邹某、杨某某、杨建清)、情况说明、关于邹某殴打他人案的调查报告、西昌市公安局鉴定意见通知书两份,证明在笔录中邹某承认了杨某某、杨建清是他打伤的,而且公安局还对邹某进行了行政拘留,经鉴定杨某某的伤情是轻微伤、杨建清的伤情是轻伤二级,邹某实施了家庭暴力,殴打家庭成员的事实。
四、2015年12月24日双方在安宁派出所达成的离婚协议一份,证,邹某认可买车向被告父母借了36000.00元,同意一次性补助被告64000.00元,离婚的话邹某一共要付160000.00元。
五、证明一份,证明被告有能力抚养婚生子邹某甲。
六、邹某甲照片一张,证明孩子患有血管瘤,以后可能产生大量医疗费,因此要求抚养费外原告另行承担医疗费是合理的。
七、证人周明珍、杨兴存证言,证明当初邹某的父母同意在西昌学院给原、被告买一套房子作为婚房,并将景点超市交给原、被告经营,双方才结婚的。原告对被告所举证据发表了如下质证意见:对被告所举证据一,原告认为2015年12月7日双方确实发生了纠纷,该事件与本案无关,但该证据可以证明双方的夫妻感情确已破裂了。对被告所���证据二,原告对证据的真实性无异议,但认为该证据不能证明被告所受伤害是原告造成的,认为被告有可能是自己摔倒造成的,杨建清的伤是原告在正当防卫过程中造成的,该组证据与本案无关。对被告所举证据三,被告对杨某某、邹某的询问笔录无异议,但对杨建清的询问笔录有异议,认为杨建清的询问笔录是不真实的,2015年12月7日当天并没有杨建清的询问笔录。对于行政处罚,原告已经申请了行政复议,但是后来又撤回了。在笔录中,杨某某承认她砸了超市的东西,而且当时去的不只杨某某一个人。对于鉴定意见通知书,原告认为与本案无关。对于调查报告,原告认为没有加盖公章,其不认可。对被告所举证据四,原告对该证据真实性无异议,但对证据的关联性有异议,认为被告要上班,无法带孩子。对被告所举证据五、六、���,原告无异议。本院对原、被告提供的证据做如下认定:原告所举证据一、二、三,
本院认为该组真实、合法、有效,对原告所举上述证据予以认可,对原告所举证据四、五,
本院认为被告的异议成立,对原告所举证据四、五的证明目的不予认可。被告所举证据一、二、三、四,原告的异议不成立,本院对被告所举证据的真实性予以认可。对被告所举证据五、六、七,原告无异议,本院对证据的真实性予以认可。本院综合原、被告陈述,结合原、被告向法庭提交的证据,可以认定以下事实:原、被告于2011年经人介绍认识,于2012年2月8日登记结婚,结婚证字号:川(2012)凉西安结字第XXXXX号。婚生子邹某甲出生于2013年8月9日,邹某甲出生后经检查被确诊患有先天性血管瘤。原、被告有车牌号为川WABX**的长安汽车一辆,无其他共同财产,无共同债权,有债务36000.00元。原、被告因家庭琐事偶有矛盾发生,双方于2015年12月7日发生了打架纠纷,致使被告的父亲杨建清鼻部损伤为轻伤二级。杨某某肾损伤为轻微伤,原告因此被治安处罚。被告父女受伤后,均住院治疗花费了部分费用。2015年12月24日双方在安宁镇派出所调解并签订了离婚协议,但双方最终并未依照协议履行。经法庭调解,双方无法达成一致意见及和好,原告要求与被告离婚,被告不同意离婚,并提出原告要满足其各种要求才同意离婚。
本院认为:原、被告经人介绍认识后自愿登记结婚,婚后生育了子女,可见双方有较好的感情基础,其家庭本应其乐融融,和睦相处。在近期的婚姻生活中双方虽然发生了打架的纠纷,但均系未能正确处理家庭矛盾,双方均应采取缓和措施共同维系家庭和睦,抚养照顾孩子,如双方正确处理夫妻关系,互谅互让,双方还是有和好可能的。原告提出离婚,被告不同意,原告并未提供足够证据证明其夫妻感情确已破裂,且无和好可能。
本院认为原、被告的夫妻感情尚未破裂,被告的抗辩理由成立,对原告要求离婚的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条
判决如下:驳回原告邹某的诉讼请求。本案案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由原告邹某承担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 黄俊
二〇一六年六月七日
书记员 郭翠附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。