(2016)浙0303民初2027号

吴某与何某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-06
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,何某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初2027号

原告:吴某。

委托代理人:王仁珠、王靖璨,浙江东瓯律师事务所律师。

被告:何某甲。

委托代理人:张钜、金贵,温州市东城法律服务所法律工作者。

原告吴某为与被告何某甲离婚纠纷一案,于2016年5月4日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序由

审判员吴作力于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告吴某及委托代理人王仁珠、被告何某甲及其委托代理人张钜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2012年12月认识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日双方生育一女,取名何某乙。由于婚前缺乏了解草率结合,在孩子出生后,原告才发现被告冷漠、孤僻,经常辱骂原告及家人,甚至动手。双方也经常因经济发生争吵,现夫妻感情已完全破裂。另外,现夫妻间共同财产包括一套商品房和一辆轿车。故诉请判令:1.判决原、被告离婚。2.依法分割夫妻共同财产。3.婚生女儿何某乙由被告抚养。4.本案受理费由被告承担。原告补充称:若被告放弃女儿抚养权,原告愿意抚养。共同所有的房子与车辆均可归被告所有,但被告需要作出相应补偿。此外,双方不存在共同债务。

被告何某甲答辩称:原告所述双方认识、结婚、生育女儿的情况属实。被告不同意离婚,双方属于自由恋爱,从认识到登记结婚有一年多时间,业已互相了解且感情基础良好,日常生活中也只是小吵小闹,夫妻感情尚未破裂。夫妻共同财产的情况确如原告所述,但夫妻间也有共同债务,共同债务部分若原告不承认,被告同意债权人另案起诉。此外,婚生女儿何某乙尚不足两岁,由原告抚养更有利于其成长,被告愿意承担抚养费。原告在本院指定的举证期间内提供了如下证据:1.原告身份证,证明原告主体资格。2.被告身份证,证明被告主体资格。3.结婚证,证明原、被告系合法夫妻的事实。4.户口本,证明何某乙系双方婚生女儿的事实。5.机动车行驶证、承诺书,证明小型轿车浙C×××××系双方共同所有并由原告出资4万元的事实。6.销售不动产统一发票,证明滨海十九路碧桂园9幢2单元907号房产系双方共同所有的事实。被告在本院指定的举证期间内提供了如下证据:7.借条两份,证明共同债务的情况。上述证据经庭审出示质证,被告质证认为,证据1-4、6三性无异议。证据5中机动车行驶证三性均无异议,对承诺书真实性无异议,但承诺书是双方吵架时书写的,内容并非双方的本意,不能真实反映出事实情况。原告质证认为,证据7真实性有异议,两份证据从形式上来看,是结算单,并不是借条,即便存在借款事实,也应提供银行凭证予以辅证。此外,债务涉及债权人,应另案处理。本院审查认为,证据1-4、6质证方无异议,符合证据的客观性、合法性及关联性法律特征,其证明力本院予以确认。证据5中机动车行驶证质证方对三性均无异议,本院予以确认。承诺书质证方对形式上真实性无异议,本院予以确认,至于对本案的影响,本院下文再行阐述。证据7中所待证的共同债务情况被告表示同意另案处理,故本院对该组证据不予认定。根据上述确认的证据,结合原、被告陈述,本院认定事实如下:原、被告于2012年12月认识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日双方生育一女,取名何某乙。

本院认为:原、被告经依法登记结婚,属合法婚姻关系,受法律保护。双方建立了家庭并生育一女,长期共同生活所建立的夫妻感情应充分珍惜。虽原告主张双方感情不和,但未就此提供相应的证据予以证明。因此,原告主张夫妻感情破裂证据不足,其离婚诉请缺乏事实与法律依据,本院不予支持。随着离婚诉请的驳回,原告有关子女抚养和分割夫妻共同财产的诉求已无审理的必要。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告吴某的离婚诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告吴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审判员  吴作力

二〇一六年六月七日

书记员  郭尔超