广东省惠州市惠城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1302刑初554号公诉机关惠州市惠城区人民检察院。被告人黄某甲,男,居民身份证号码为×××4193,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为广东省揭阳市揭东县。被告人黄某乙,男,居民身份证号码为×××4132,汉族,大专文化,无业,户籍所在地为广东省揭阳市揭东县。被告人黄某丙,男,居民身份证号码×××0054,壮族,初中,无业,户籍所在地广西壮族自治区柳州市融水苗族自治县。被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙因涉嫌开设赌场罪,于2016年1月21日被惠州市公安局惠城区分局刑事拘留,同年2月26日被依法逮捕,同年3月2日被惠州市公安局惠城区分局取保候审。惠州市惠城区人民检察院于2016年5月20日以惠城检公诉刑诉(2016)511号起诉书指控被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙犯开设赌场罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。惠州市惠城区人民检察院指派代理检察员谢智经出庭支持公诉,被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。惠州市惠城区人民检察院指控,自2015年12月份底开始,外号叫“姨丈”的男子(具体情况不详,在逃)先后雇请被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙将电子赌博机摆放在惠州市惠城区三新八村10余家档口供他人赌博,参赌人员向电子赌博机投币后可以进行投注赌博,赢取分数后可以向档口店主兑换现金。被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙等人与店主口头约定摆放电子赌博机给付月租500元且赌资按比例分成,其根据电子赌博机输赢情况定期与档口店主进行现金结算。2016年1月20日下午,公安机关根据线索在惠城区三新八村开展清查行动,抓获了被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙和多名摆放电子赌博机的店主以及参赌人员,扣押多张记账单据、电子赌博机7台、赌资11180元。以上事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙无视国法,结伙以营利为目的开设赌场,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。三名被告人系从犯,依法可以从轻或减轻处罚,其如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。
被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙对公诉机关所指控的犯罪事实均不持异议。
经审理查明,自2015年12月份底开始,外号叫“姨丈”的男子(具体情况不详,在逃)先后雇请被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙将电子赌博机摆放在惠州市惠城区三新八村10余家档口供他人赌博,参赌人员向电子赌博机投币后可以进行投注赌博,赢取分数后可以向档口店主兑换现金。被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙等人与店主口头约定摆放电子赌博机给付月租500元且赌资按比例分成,其根据电子赌博机输赢情况定期与档口店主进行现金结算。2016年1月20日下午,公安机关根据线索在惠城区三新八村开展清查行动,抓获了被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙和多名摆放电子赌博机的店主以及参赌人员,扣押多张记账单据、电子赌博机7台、赌资11180元。以上事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:刑事案件受理、立案材料,证人证言,检查笔录、提取笔录,证据保全决定书及清单,辨认笔录,指认照片,记账单据,行政处罚决定书,户籍资料,到案经过,被告人供述。
本院认为,被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙无视国法,结伙以营利为目的开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人黄某甲、黄某乙、黄某丙犯开设赌场罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。三名被告人系从犯,依法从轻处罚;归案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。综上,对三名被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第七十二条、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:
一、被告人黄某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二千元(罚金应在本判决生效之日起一个月内,一次性向本院缴纳,上缴国库)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人黄某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二千元(罚金应在本判决生效之日起一个月内,一次性向本院缴纳,上缴国库)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
三、被告人黄某丙犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二千元(罚金应在本判决生效之日起一个月内,一次性向本院缴纳,上缴国库)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
四、缴获的电子赌博机7台予以没收,由公安机关销毁;缴获的赌资11180元予以没收,由公安机关上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡锦辉
审 判 员 黄奕美
代理
审判员 李文娟
二〇一六年六月七日
书 记 员 许微雪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十七条【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。