湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初149号原告监利中银富登村镇银行有限公司(简称“监利中银富登银行”)。住所地:监利县容城大道***号。诉讼代表人刘仲凡,系该行行长。委托代理人严俊敏,系该行职员。被告唐少平。被告李朝英。
原告监利中银富登银行诉被告唐少平、李朝英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法由
审判员蔡端垓适用简易��序进行审理,在审理过程中,因被告唐少平、李朝英下落不明,本案转为普通程序依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人严俊敏到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月2日,原告与被告唐少平、李朝英签订了《借款合同》,约定原告向被告发放贷款15万元,期限为24个月,自2014年12月3日至2016年12月3日,合同利率为年利率18.0167%,还款方式为等额本息。上述合同签订后,原告于2014年12月3日如约发放了贷款。被告在2015年5月3日开始未能按约定偿还当期应还本息,发生逾期。原告于2015年5月12日向被告发出《催款通知函》,要求其3日内偿还已逾期贷款本息,但被告未能偿还;原告于2015年12月2日向被告发出《全部收贷通知书》,宣布未到期的全部贷款本息提前到期,要求全额清偿,但被告至今仍未偿还。为此,原告提起诉讼,请求:1.判令被告偿还借款本金123013.02元,并按约支付相应的利息、违约金和罚息;2.诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:被告身份证复印件,证明被告的身份。证据二:借款合同及借据、放款凭证复印件,证明借款事实。证据三:全部收贷通知函复印件,证明催款、通知的事实。被告唐少平、李朝英在法定答辩期限内未提交书面答辩状。亦未向本院提交证据。因被告没有到庭,无法当庭质证。本院对原告提交的证据经审核,认为其证据真实可信,予以采信。
经审理查明:2014年12月2日,原告与被告唐少平、李朝英签订了《借款合同》,约定原告向被告发放贷款15万元,期限为24个月,自2014年12月3日至2016年12月3日,合同利率为年利率18.0167%,逾期罚息为合同约定利率的1.5倍,还款方式为等额本息。上述合同签订后,原告于2014年12月3日如约向被告发放了贷款。被告于2015年5月3日开始未能按约偿还当期应还本息,发生逾期。经原告多次催收,被告未能按约还款,2015年12月2日原告向被告发出《全部收贷通知书》,宣布未到期的全部贷款本息提前到期,要求其立即偿还全额贷款本息,被告至今未能偿还。为此,原告向本院提起诉讼,并提出如前诉求。同时查明,截止2016年6月6日止,被告欠原告贷款本金123013.02元,积欠利息17049.59元,逾期罚息10720.48元。
本院认为,原告与被告唐少平、李朝英签订的《借款合同》,形式和内容均不违反法律规定,所签合同合法有效。原告按约向被告发放了借款,被告未按合同约定偿还已到期应还本息,构成违约;经原告催收,被告仍不能履行已到期还款义务,被告以自己的行为表明不履行合同义务,原告在合同履行期限届满之前要求其承担违约责任,宣布未到期的全部贷款本息提前到期,要求其立即偿还全额贷款本息,符合合同约定和法律规定,现原告要求被告偿还原告贷款本金123013.02元及积欠利息和逾期罚息,应予支持。据此,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告唐少平、李朝英在本判决生效后十日内偿还原告监利中银富登村镇银行有限公司借款本金123013.02元、积欠利息17049.59元和逾期罚息10720.48元,及后期罚息(自2016年6月7日起至本判决确定的还款日止,按合同约定的年利率18.0167%的1.5倍计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2760元,由俩被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受���费,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判长 蔡 端 垓
审判员 陶 守 成
审判员 何 启 国
二〇一六年六月七日
书记员 谢为(兼)