(2016)湘0624刑初134号

徐某容留吸食毒品罪一案一审刑事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-18
所属地区
湘阴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0624刑初134号公诉机关湘阴县人民检察院。被告人徐某,男,。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年10月28日被湘阴县公安局刑事拘留,同年11月11日经湘阴县人民检察院批准逮捕,次日由湘阴县公安局执行,2015年12月8日被湘阴县公安局取保候审,2016年4月5日被湘阴县人民检察院决定重新取保候审。2016年5月8日被本院决定重新取保候审。现在家。湘阴县人民检察院以湘阴检公诉刑诉(2016)134号起诉书,指控被告人徐某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。湘阴县人民检察院指派检察员李茉出庭支持公诉。被告人徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘阴县人民检察院指控,2015年7月上旬的一天晚上,被告人徐某容留吸毒人员毛某某(1999年12月28日出生,15岁)在湘阴县东塘镇花吴祠村十组自家一楼卧室内吸食毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)。该院以被告人徐某的行为构成容留他人吸毒罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,予以判处。

被告人徐某对起诉书指控的事实及定性无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年7月上旬的一天晚上,被告人徐某容留吸毒人员毛某某(1999年12月28日出生,15岁)在湘阴县东塘镇花吴祠村十组自家一楼卧室内吸食毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)。证明上述事实的证据有:1、证人毛某某的证言。证明①他与被告人徐某系戏班同事,徐某清楚他出生于1999年。②2015年7月上旬的一天4时许,被告人徐某带他到家里休息,22时许徐某要他从吴某某手里拿了一小包毒品,返回了徐某家里,后他听徐某电话质问吴某某毒品份量过少。之后徐某提供了吸毒工具,他与徐某在徐某家卧室内共同吸食了上述毒品。2、证人吴某某的证言。证明2015年7月上旬的一天下午4时许他应徐某要求,从胡某处购买了200元的冰毒,当晚22时许,徐某要毛某某到他家门前大路上进行了毒品交易。3、被告人徐某对吸毒人员毛某某的辨认笔录。4、被告人徐某家住宅概貌照片及对作案现场指认照片。5、湘阴县公安局分别对吸毒人员徐某、毛某某因吸食毒品作出的行政处罚决定书。其中毛某某的行政处罚决定书中确认毛某某的出生日期为1999年12月28日。6、被告人徐某的供述。其对犯罪事实供认不讳。7、湘阴县司法局对被告人徐某出具的调查评估意见书。证明其一贯表现良好,无其他违法犯罪记录,可依法适用缓刑。8、被告人徐某的户籍资料及毛某某的户籍资料。其中毛某某的户籍资料证明毛某某的出生日期为1999年12月28日。以上证据,经庭审举证、质证,证据确实、充分,予以确认。

本院认为,被告人徐某容留未成年人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立。被告人徐某归案后,能如实供述犯罪事实,认罪态度好,予以从轻处罚。湘阴县司法局对被告人徐某作出的调查评估意见,证明其具备社区矫正条件,可依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人徐某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元(已缴纳二千二百元,余款八百元限本判决生效后三日内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 娟

人民陪审员  易平西

人民陪审员  丰 亚

二〇一六年六月七日

书 记 员  周 皓附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。