江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0322民初439号原告陈先来,男,1951年1月12日生,汉族,上栗县人,住上栗县。被告陈能伟,男,1965年6月23日生,汉族,上栗县人,住上栗县。
原告陈先来与被告陈能伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法适用简易程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告陈先来到庭参加诉讼,被告陈能伟经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈先来诉称:2013年12月16日,被告向原告借款45000元,至今未还。2015年12月31日,双方协商上述借款的利息为12960元。原告向被告催讨上述款项30余次,但被告分为未付,原告遂诉至法院,请求判令:被告归还原告借款45000元、利息12960元,共计57960元。被告陈能伟未答辩。原告陈先来为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告主体适格。2、借条,证明被告向原告借款45000元。3、欠条,证明原、被告协商从2013年12月16日至2015年12月16日的利息为12960元。被告陈能伟未举证。经本院依法审查,原告提交的证据真实合法,与本案相关联,本院予以采信。综合证据分析及庭审情况,查明本案事实如下:2013年12月16日,被告因资金周转困难向原告借款45000元,并出具借条一张。2015年12月31日,原、被告协商确定自2013年12月16日起至2015年12月16日止上述借款的利息为12960元,被告就利息部分向原告出具欠条一张。但被告就本金和利息分文未付。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系有借条、欠条为凭,成立且生效,依法应受法律的保护。原告如约向被告提供了借款,被告却未按照约定还款,构成违约,原告要求被告偿还借款本息共计57960元,于法有据,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈能伟于本判决生效之日起七日内偿还原告陈先来借款本息共计57960元。本案受理费1249元,由被告陈能伟承担。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决生效之日起,权利人可以向原审人民法院申请执行,申请执行期限为二年。
审判员 李 玲
二〇一六年六月七日
书记员 欧阳小玲附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一的规定仍不能确定,借款期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。