浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0723民初01218号
原告:中国银行股份有限公司武义县支行,住所地:武义县城壶山下街71号。
负责人:毛晓平。
委托代理人:周力、周美玲,浙江丰畅律师事务所律师。
被告:武义华欧家具有限公司,住所地:武义县东南工业区端村前山。
法定代表人:吕欧。
被告:吕锦华。
被告:吕巧儿。
被告:翁惠。
被告:高宪。
被告:应海波。
被告:童钗。
被告:吕欧。
被告:应海珍。
被告:永康市四路海绵厂,住所地:永康市龙山镇吕南宅四村长龙工业生产基地。
负责人:吕锦华。
原告中国银行股份有限公司武义县支行为与被告武义华欧家具有限公司、吕锦华、吕巧儿、翁惠、高宪、应海波、童钗、吕欧、应海珍、永康市四路海绵厂金融借款合同纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼。本院于当天受理立案后,依法适用简易程序,由
审判员程金华独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司武义县支行委托代理人周力、被告翁惠到庭参加诉讼。被告武义华欧家具有限公司、吕锦华、吕巧儿、高宪、应海波、童钗、吕欧、应海珍、永康市四路海绵厂经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。原告诉请判令:1、被告武义华欧家具有限公司立即归还借款人民币本金1490万元并按合同约定支付利息278000.12元(包括利息、罚息、复利等,暂自2016年1月21日算至2016年4月5日,此后要求按合同约定支付至还清日止);2、被告武义华欧家具有限公司支付原告实现债权的费用63556元;3、本案诉讼费全部由被告武义华欧家具有限公司承担;4、原告对吕锦华、吕巧儿所有的位于永康市东城阳光都市花园35幢1单元502室的房产(产权证号:永康房权证东城字第××号,永国用2007第5892号)依法拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;5、原告对翁惠、高宪所有的位于永康市江南溪心南区6幢3号(第-1-3层)的房产(产权证号:永康房权证江南字第××号,永国用2011第2189号)依法拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;6、原告对应海波、童钗所有的位于永康市东城金塔路68号3单元901室的房产(产权证号:永康房权证东城字第××号,永国用2009第146号)依法拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;7、吕锦华、吕巧儿、应海波、童钗、吕欧、应海珍、永康市四路海绵厂对第一、二、三项诉请在其担保的最高债权额范围内承担连带清偿责任。被告武义华欧家具有限公司、吕锦华、吕巧儿、高宪、应海波、童钗、吕欧、应海珍、永康市四路海绵厂未答辩。
被告翁惠答辩称,其只在2013年8月29日的抵押合同上签过字,原告提交的2013年8月26日的抵押合同上的签字可能是以前银行要求签字时签署的,当天其与丈夫高宪均未签字,故抵押无效,其与高宪均不应承担抵押担保责任。本院
经审理认定:2015年1月22日,被告武义华欧家具有限公司因贷款融资与原告签订了编号:武义2015年借字0123号《流动资金借款合同》,金额为人民币100万元,到期日为2016年1月20日。2015年8月20日,武义华欧家具有限公司与原告签订了编号:武义2015年借字0729号《流动资金借款合同》,金额为人民币140万元,到期日为2016年2月20日。2015年8月25日,武义华欧家具有限公司与原告签订了编号:武义2015年借字0736号《流动资金借款合同》,金额为人民币600万元,到期日为2016年2月25日。2015年8月27日,武义华欧家具有限公司与原告签订了编号:武义2015年借字0744号《流动资金借款合同》,金额为人民币650万元,到期日为2016年2月27日。上述合同均约定了违约事件等内容:即若出现违约事件时,贷款人有权采取宣布相应款项立即到期、终止或解除合同、要求保证人承担担保责任等措施,同时约定了罚息、复利及管辖、律师费承担等相关的权利义务等。上述借款的保证合同为:1、被告吕锦华、吕巧儿签署的编号为武义2013年抵字0627号《最高额抵押合同》。合同约定的主债权发生时间为2013年8月20日至2015年8月20日,所担保债权之最高本金余额为人民币207.4万元。抵押物为位于永康市东城阳光都市花园35幢1单元502室的房产(产权证号:永康房权证东城字第××号,永国用2007第5892号)。办理了他项权证。2、被告翁惠、高宪签署的编号为武义2013年抵字0627A号《最高额抵押合同》。合同约定的主债权发生时间为2013年8月29日至2015年8月29日。所担保债权之最高本金余额为人民币643万元。合同抵押物为位于永康市江南溪心南区6幢3号(第1-3层)的房产(产权证号:永康房权证江南字第××号)。办理了他项权证。3、被告应海波、童钗签署的编号:武义2014年抵字0246号《最高额抵押合同》。合同约定的主债权发生时间为2014年4月4日至2016年4月4日。所担保债权之最高本金余额为人民币435万元。合同抵押物为位于永康市东城金塔路68号3单元901室的房产(产权证号:永康房权证东城字第××号,永国用2009第146号)。办理了他项权证。4、被告吕欧、应海珍签署的编号:武义2014年保字0767B号《最高额保证合同》。合同约定了被担保最高债权额,其中合同担保债权之最高本金余额为人民币1490万元。保证方式为连带责任担保,保证期间两年;5、被告应海波、童钗签署的编号:武义2014年保字0767C号《最高额保证合同》。合同约定了被担保最高债权额,其中合同担保债权之最高本金余额为人民币1490万元。保证方式为连带责任担保,保证期间两年;6、被告永康市四路海绵厂签署的编号:武义2014年保字0783号《最高额保证合同》。合同约定了被担保最高债权额,其中合同担保债权之最高本金余额为人民币600万元。保证方式为连带责任担保,保证期间两年;7、被告吕锦华、吕巧儿签署的编号:武义2014年保字0783A号《最高额保证合同》。合同约定了被担保最高债权额,其中合同担保债权之最高本金余额为人民币600万元。保证方式为连带责任担保,保证期间两年。原告依约发放贷款后,被告武义华欧家具有限公司未依约还款,仅支付了2016年1月20日前的利息,借款本金及其他利息未还付,担保人也未履行担保义务。
本院认为,原、被告签订的《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》均系双方真实意思表示,内容合法,系有效合同,双方当事人应依约全面履行。
被告翁惠虽辩称其与高宪未在2013年8月26日的《最高额抵押合同》上签字,但其承认在2013年8月29日的《最高额抵押合同》上签字,而“武义2015年借字0736号流动资金借款合同”借款期间在该抵押合同的抵押担保时间内,且办理了他项权证,故原告对被告翁惠提供抵押的上述房地产享有优先受偿权。同理,原告对吕锦华、吕巧儿及应海波、童钗分别提供抵押的房地产也享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条之规定,
判决如下:
一、被告武义华欧家具有限公司于本判决生效后二十日内归还原告借款人民币本金1490万元并支付利息278000.12元(利息已自2016年1月21日算至2016年4月5日,此后利息按合同约定支付至清偿之日止);
二、被告武义华欧家具有限公司于本判决生效后二十日内支付原告律师代理费63556元;
三、原告对吕锦华、吕巧儿所有的位于永康市东城阳光都市花园35幢1单元502室的房产(产权证号:永康房权证东城字第××号,永国用2007第5892号)依法拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。受偿范围为本金207.4万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费等;
四、原告对登记在翁惠名下的位于永康市江南溪心南区6幢3号(第-1-3层)的房产(产权证号:永康房权证江南字第××号,永国用2011第2189号)依法拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。受偿范围为本金643万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费等;
五、原告对应海波、童钗所有的位于永康市东城金塔路68号3单元901室的房产(产权证号:永康房权证东城字第××号,永国用2009第146号)依法拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。受偿范围为本金435万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费等;
六、吕锦华、吕巧儿在本金600万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费限额内,应海波、童钗在本金1490万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费限额内,吕欧、应海珍在本金1490万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费限额内,永康市四路海绵厂在本金600万元及利息、本案受理费、申请费、律师代理费限额内对第一、二项给付内容承担连带清偿责任;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费123250元,减半收取61625元,保全费5000元,合计66625元,由被告武义华欧家具有限公司负担,被告吕锦华、吕巧儿、高宪、应海波、童钗、吕欧、应海珍、永康市四路海绵厂连带支付,限于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费123250元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 员 程金华
二〇一六年六月七日代
书记员 张 凯