(2016)内0602民初4375号

武银锁与郝柏承身体权纠纷一审民事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-10
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
武银锁,郝柏承
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初4375号原告武银锁,男,汉族,1964年10月1日出生,现住鄂尔多斯市东胜区。被告郝柏承,男,汉族,1989年9月10日出生,现住鄂尔多斯市东胜区。

原告武银锁诉被告郝柏承身体权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

代理

审判员于洋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告武银锁到庭参加诉讼,被告郝柏承经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2016年4月6日时许,在东胜区凰金海岸门前路边,被告酒后打原告出租车时,用脚踢原告出租车。之后原告与被告发生口角,被告用折叠刀在原告背部通了一刀,致使原告背部受伤,车辆受损。后原告向东胜区公安局110报警,被告被公安机关行政拘留12天。随后原告被送入鄂尔多斯市中心医院抢救治疗,经诊断背部外伤。原告的具体损失如下:检查治疗费500元,营养费14天*100元=1400元,误工费30天*200元=6000元,交通费200元,护理费7天*110元=770元,车辆损失费1000元,以上共计9870元。原告认为被告故意伤害他人身体,应当承担赔偿责任,为维护原告合法权益,故诉至法院要求,1、判令被告赔偿原告治疗费、营养费、误工费、护理费、交通费、车辆损失费等共计9870元;2、本案的诉讼费由被告承担用。原告武银锁针对其诉讼请求向法庭提供:

一、中心医院收费票据六张,证明原告受伤花费的医疗费300.06元;

二、诊断书一份,证明原告的受伤情况;

三、药品清单一份,证明原告因受伤的用药情况;

四、出库单一张,证明原告修车的花费860元。法院依职权调取鄂尔多斯市公安局东胜区分局的行政处罚决定书、询问笔录、勘验笔录、照片及出警经过,原告武银锁对真实性认可。庭审质证中,被告郝柏承经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,亦未向法庭提交书面答辩状,视为对其质证权利的放弃。经过当庭举证、质证,本院审核认为,原告武银锁所举中心医院收费票据、诊断书,该证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。原告所举药品清单,该清单与收费票据相互印证,本院予以认定。原告所举出库单,该证据缺乏真实性、合法性,本院不予以认定。

经审理查明,2016年4月6日16时许,在东胜区凰金海岸门前路边,被告郝柏承酒后打车时因原告武银锁驾驶的出租车不停,在武银锁前围处踢了一下,原告武银锁停车后二人发生口角,后被告郝柏承用折叠刀在原告的背部捅了一下,致使原告背部受伤。后原告武银锁报警,并前往鄂尔多斯市中心医院进行检查,经医院诊断,原告武银锁背部开放伤,治疗共花费医疗费300.06元。另查明,鄂尔多斯市公安局东胜区分局治安行动大队民警接报后出警,勘查现场并对原、被告及其他在场人员分别作了询问笔录。2016年4月6日鄂尔多斯市公安局东胜区分局出具鄂东公(治)行罚决字〔2016〕第711号行政处罚决定书,给予被告郝柏承行政拘留十二日并处罚款200元的处罚。上述事实,有原告提供的证据、法院依职权调取证据以及原告的陈述在案予以佐证。

本院认为,公民的健康权和身体权受到法律保护,行为人因过错侵害他人健康权和身体权的,应当承担侵权责任。原告在公安机关陈述的受伤部位与伤情照片所反映的受伤部位一致,同时也符合医院诊断结果和治安处罚决定书,证据间相互印证,足以证明被告郝柏承的侵权事实、原告的损害后果及二者之间的因果关系。本案中,原被告因生活中琐事发生纠纷,被告郝柏承在处理纠纷时采用非法手段致使原告武银锁受伤,应对原告的损失承担相应的赔偿责任。关于原告遭受的人身损害,包括医疗费、住院伙食补助费,医疗费具体为医疗机构的医药费、住院费等相关费用,结合本案的诊断书、住院费用等相关证据,原告受损的医疗费为300.06元。关于营养费、护理费,根据原告的伤情,且原告武银锁不能提供医疗机构出具的需专人护理和加强营养的相关医嘱,故本院对其护理费、营养费的请求不予支持。关于误工费,是根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接收治疗的医疗机构出具的证明确定。原告受伤后未住院治疗且根据公安局伤情照片,原告请求的误工费没有事实及法律依据,不予支持。关于车辆损失费,原告武银锁未提供证据证明本次事件中原告车辆受损的事实及损失大小,且根据公安机关现场勘验笔录,原告的车辆未见损坏,原告应承担举证不能的后果,故对原告请求的车辆损失费不予支持。对于原告请求的交通费,本院酌情支持100元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条一款(六)项、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告郝柏承于本判决书生效之日向原告武银锁赔偿下列费用:1、医疗费300.06元;2、交通费100元;以上共计400.06元。

二、驳回原告武银锁的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告郝柏承负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员 于 洋

二〇一六年六月七日

书 记 员 张海霞