(2016)内0821民初511号

王万��与张帅等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
五原县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-12
所属地区
五原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王万林,张帅,常梅,中国太平洋财产保险股份有限责任公司阿拉善中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区五原县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0821民初511号原告王万林,男,1949年07月1日出生,汉族,现住五原县。委托代理人聂义刚,系内蒙古大法扬律师事务所律师。委托代理人张娜,系内蒙古蒙正律师事务所律师。被告张帅,男,1989年1月7日出生,汉族,现住临河区。被告常梅,女,1970年4月20日出生,汉族,现住临河区。二被告委托代理人丁禹光,系巴彦淖尔市临河区148协调指挥中心第三法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限责任公司阿拉善中心支公司。地址:阿拉善盟阿左旗雅不赖路凯隆金座4、5号商铺。住址机构代码证号08519136-X。负责人邬喜俊,系该公司总经理。委托代理人XX光,系公司职员。

原告王万林与被告张帅、常梅、中国太平洋财产保险股份有限公司阿拉善中心支公司(以下简称太平洋财险阿拉善中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法由

审判员杨晔适用简易程序于2016年3月2日、同年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人聂义刚、张娜、二被告张帅、常梅委托代理人丁禹光、太平洋财险阿拉善中心支公司委托代理人XX光均到庭参加了诉讼,原告王万林、被告张帅、常梅经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月24日17时30分许,原告王万林驾驶无号牌普通二轮摩托车由东向西行至110国道855KM+400M处,与同向由东向西行驶的张帅驾驶被告常梅的蒙M853**号轻型普通货车发生擦挂,造成原告受伤,两车不同程度损坏。原告经五原县医院诊断为颅骨骨折伴气颅形成等十几处伤情,治疗至今,经巴彦淖尔市金桥司法鉴定所鉴定,原告的损伤属一级伤残,全部护理依赖。王万林居住在农村,有自己的耕地,第一次住院病历第1、4页都有加强营养医嘱,住院期间护理按2人计算。车辆损失请求按保险公司定损为准,被告张帅超速行驶,应该多承担10%。原告各项损失1276625.28元,事故车购买了机动车交强险和三者险,现诉至法院,请求保险公司在交强险内赔偿,被告保险公司、张帅和被告常梅在三者险责任范围内承担连带责任赔偿原告总计582650.11元。

被告张帅、常梅辩称,依据事故认定书,原告承担主要责任,被告张帅承担次要责任,原告的各项赔偿总额据实被告张帅、常梅应按30%承担责任,对原告住院天数不认可,按照住院病历记载的天数是104天,按照病历的长期医嘱和临时医嘱记载实际天数为68天,诊断证明中没有记载外购药是数量,我方只认可一次一瓶的外购药白蛋白。门诊收据只认可11张,其中两张是王强的,氧气站收据不认可,其中一张交款人是王强,不具备票据的合法性,对医疗器械发票不认可,没有医嘱。对原告酒精测试发票不认可,与赔偿无关联。被告张帅垫付原告6797.75元应予核减,张帅和常梅系亲属关系,张帅向常梅借用的,常梅无责任,损失部分应由张帅赔偿,但常梅购买了交强险和三者险,先应由保险公司承赔偿。原告属醉酒驾车,应减少被告的赔偿比例。

被告太平洋财保阿拉善中心支公司辩称,对事故发生事实、经过、责任认定无异议,蒙M853**号车由常梅在我公司投保交强险和三者险20万元不计免赔各一份,事故发生在保险期内。医疗费应排除医保用药,我公司垫付了原告10000元医疗��,我公司在交强险内赔付120000元,核减已垫付10000元,三者险应按30%赔偿,误工费超过60周岁不予赔付,护理费按每天110元按实际天数计算,全部护理依赖要求每年赔付,鉴定费不属于保险公司赔偿范围之内,诉讼费只承担保险公司范围内的赔偿,不承担侵权责任部分。精神抚慰金3万元,残疾赔偿金396900元。其他意见同第一、二被告。

经审理查明,2015年10月24日17时30分许,原告王万林驾驶无号牌普通二轮摩托车由东向西行至五原县110国道855KM+400M处,与同向由东向西行驶的张帅驾驶被告常梅所有的蒙M853**号轻型普通货车发生擦挂,造成原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通伤人事故。原告住五原县医院,诊断为急性重型开放型颅脑损伤、颅骨骨折伴气颅形成等十几处伤情,治疗至今,第一次住院104天、第二次住院4天,合计108天。该起事故经巴彦淖��市公安局交通警察支队五原县大队作出五公交认字[2015]第194号道路交通事故认定书。认定原告王万林承担本起事故的主要责任,被告张帅承担次要责任。原告出院后,于2016年1月26日经巴彦淖尔市金桥司法鉴定所作出的XX司法鉴定所[2016]临鉴字第55号鉴定结果,原告王万林的损伤构成一级伤残,全部护理依赖。

被告张帅对此鉴定结果有异议,于2016年3月2日向本院提出重新鉴定原告伤残申请书,后被告张帅取消鉴定,巴彦淖尔市中级人民法院司法事务科将案件退回我院。因车辆投保交强险和三者险,经与被告张帅、常梅协商赔付未果,诉至本院。另查明,原告现年66周岁。残疾赔偿金和全部护理依赖赔偿年限为14年。被告张帅有驾驶证,并在有效期内;向被告常梅借用驾驶车辆,该车辆在太平洋财险阿拉善中心支公司投保了交强险和三者险20万,不计免赔,���额为122000元和20万元,且该事故发生在保险期内。又查明,原告在第一次住院时于2015年11月2日进行器官切开术,可在外购买白蛋白,营养神经,一级护理、留陪人,定期复查,不适随诊;第二次住院时有择期手术治疗,定期更换气管套管,不适随诊的医嘱。庭审中,经与到庭双方核算,原告诉讼的各项合理费用医疗费262220.32元[(五原县医院第一次住院251197.76元+第二次住院2527.52元+门诊、复查837.04元+吸氧支出3898元)+外购药3760元],伙食补助费10800元(108天×100元/天),营养费10400元(104天×100元/天),误工费8460元(94天×90元/天),护理费20680元(94天×110元/天×2人),全部护理依赖费539000元(4900天×110元/天/人),残疾赔偿金396900元(28350元×14年×100%),精神抚慰金30000元,鉴定费2000元,合计1280460.32元。其中全部护理依赖的计算14年,根据原告的出生年月日及肇事时间转换为4900天。上述事实有当事人陈述及书证相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告张帅驾驶机动车对前方动态观察不力,采取措施不当,其行为及过错程度较小,应承担此次事故的次要责任。张帅驾驶蒙K853**号车辆虽是被告常梅所有,但常梅出借给张帅,张帅是有驾驶证的,并且与准驾车型相符,故常梅不承担赔偿责任。而此辆车在被告保险公司投保交强险和三者险,不计免赔,故张帅的赔偿责任先由保险公司在交强险和三者险内赔付,不足部分应由张帅按30%承担赔偿责任。原告王万林未取得机动车驾驶证、醉酒驾驶无号牌摩托车且未确保安全通行、未按规定佩戴安全头盔,其行为及过错程度较大,应承担事故的主要责任。即原告请求赔偿医疗、伙食补助、护理、伤残等费用的合理请求,本院���以支持。原告认为被告张帅超速行驶,请求增加10%的赔偿比例,未向本院提供相关的证据,本院不予支持。

被告辩称,对原告住院天数不认可,按照住院病历记载的天数是104天,按照病历的长期医嘱和临时医嘱记载实际天数为68天,本院不予采信;因原告伤情十多处,且病情严重,无法离开医院,不予认定为间歇性的治疗。辩称诊断证明中没有记载外购药的数量,只认可一次一瓶的外购药白蛋白,无证据佐证,本院不予采信;辩称门诊收据只认可11张,其中两张是王强的,本院予以采信;辩称氧气站收据不认可,其中一张交款人是王强,不具备票据的合法性,对医疗器械发票不认可,没有医嘱,本院不予采信;因王万林呼吸气管已切开,无法自主呼吸,也无法进行更换,根据地区条件,由其儿子进行购买、更换是合情合理的,因为支出呼吸机和氧气是一个维持生命的医疗费支出。对原告酒精测试发票不认可,与赔偿无关联予以采信。被告张帅垫付原告6797.75元,在原告所承担部分中予以核减。辩称医疗费应排除医保用药,误工费超过60周岁不予赔付、全部护理依赖要求每年赔付、醉酒驾车,未提供证据佐证;本院不予采信。保险公司垫付了原告10000元医疗费,应予以核减已垫付10000元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款,内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目和计算办法第九条及其他相关法律之规定

判决如下:��、被告太平洋财产保险股份有限公司阿拉善中心支公司在交强险责任范围内赔偿原告王万林医疗费10000元,残疾赔偿金80000元、精神抚慰金30000元,合计120000元;核减已垫付10000元,再付110000元;于本判决生效后十日内给付。

二、被告太平洋财产保险股份有限公司阿拉善中心支公司在第三者责任合同范围内赔偿原告王万林医疗费75666.10元、伙食补助费3240元、营养费3120元、误工费2538元、护理费6204元、残疾赔偿金95070元,全部护理依赖费14161.90元,合计200000元;于本判决生效后十日内给付。

三、被告张帅赔偿原告王万林全部护理依赖费147538.10元,鉴定费600元,核减已垫付6797.75元,再付141340.35元;于本判决生效后十日内给付。

四、被告常梅在此案中不承担赔偿责任。

五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决所确定���期间给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9626元,减半收取4813元,由原告王万林负担803元,由被告张帅负担3210元,由太平洋财产保险股份有限公司阿拉善中心支公司负担800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。下页无正文

审判员  杨晔

二〇一六年六月七日

书记员  萧键