(2016)沪0117刑初861号

刘某某故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初861号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人刘某某,女,1985年10月8日出生,汉族,户籍所在地江西省上饶市。辩护人陈勇,上海咏君律师事务所律师。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕833号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员贾丽娟、被告人刘某某及其辩护人陈勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月25日20时许,被告人刘某某在本区车墩镇南门村XXX号,因琐事与被害人卢某某发生口角,后发生肢体冲突,刘某某持晾衣杆击打卢某某头部并将卢某某推到在地,致卢受伤。经鉴定,被害人卢某某因外伤致S5椎体骨折,构成轻伤二级。嗣后,被告人刘某某明知他人报警,仍在现场等候民警到场处理。案发后,被告人刘某某家属对被害人卢某某赔偿人民币30,000元,并得到了被害人的谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人卢某某的陈述,证人舒某某的证言,辨认笔录,医院检验情况记录,上海枫林司法鉴定有限公司出具的《鉴定意见书》,谅解书、收条,案发经过及被告人身份资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某系自首,对其依法从轻处罚;被告人刘某某能自愿认罪,对被害人进行经济赔偿,得到了被害人的谅解,对其酌情从轻处罚并适用缓刑,本院采纳辩护人所提相关从轻处罚意见。综上,根据被告人刘某某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人刘某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘长琴

二〇一六年六月七日

书记员  陈 弘附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。