(2016)浙0402刑初466号

常某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
常某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初466号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人常某。2013年11月9日因饮酒后驾驶机动车被嘉善县公安局暂扣驾驶证6个月,罚款1800元。因本案于2016年5月26日被嘉兴市公安局南湖区分局刑事拘留。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]471号起诉书指控被告人常某犯危险驾驶罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派检察员陈婷出庭支持公诉。被告人常某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年4月30日晚,被告人常某在无驾驶资格的情况下,饮酒后驾驶浙F×××××号普通二轮摩托车,行驶至本市南湖区大桥镇中心小学门口停车酣睡,后被执勤民警发现并查获。经鉴定,被告人常某血液中乙醇含量为2.56毫克/毫升。上述事实,被告人常某在开庭审理中无异议,并有经庭审质证的证人肖某的证言,现场调查笔录,行政处罚决定书,呼气酒精测试单、提取血样登记表,理化检验报告,驾驶证、行驶证、车辆信息查询结果,监控视频,违法犯罪记录查询证明,人口信息,查获经过等证据予以证实。

本院认为,被告人常某醉酒后无证驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人常某如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。据此,本院为维护社会公共安全,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人常某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金八千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月26日起至2016年9月25日止。罚金限判决生效后三日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  范国珍

二〇一六年六月七日

书记员  赵珍燕