(2016)赣1130刑初80号

胡某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
婺源县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-29
所属地区
婺源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国行政处罚法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省婺源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1130刑初80号公诉机关江西省婺源县人民检察院。被告人胡某。江西省婺源县人民检察院以婺检公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人胡某犯妨害公务罪,于2016年5月25日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,依法公开开庭审理了本案。江西省婺源县人民检察院指派检察员方能出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月21日,被告人胡某与梅林胡村其他村民一起在婺源县“梦里老家”景区闹事。当日14时30分,婺源县公安局组织警力身穿制式警服、戴警帽、携带单警装备前往“梦里老家”景区处置村民闹事事件。到达景区后,民警依法将一名闹事群众带离现场,其余梅林胡村村民一拥而上阻止民警执法,所有民警立即对现场进行控制。在民警带离一名闹事村民(绰号“张天蒙”)过程中,胡某为阻止民警带离该村民便在一旁拉扯民警,将民警执法记录仪扯下。民警董鹏飞、江帆从左右两边控制胡某,胡某反抗并咬了董鹏飞的右手手指,胡某被带至婺源县公安局紫阳派出所。经鉴定,董鹏飞的损伤程度属于轻微伤。根据被告人胡某的基本犯罪事实及具有坦白的量刑情节,公诉机关建议判处被告人胡某拘役四个月至六个月的刑罚。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议并自愿认罪,且有被告人胡某的供述,民警董鹏飞、江帆、汪伟、黄志华等人的证言,董鹏飞受伤部位照片,视频监控、执法记录仪视频,人体损伤程度鉴定书、人民警察证、归案情况说明、常住人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某明知公安机关正在依法执行公务,仍使用暴力手段阻碍执法,致民警一人轻微伤,其行为均已构成妨害公务罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人胡某到案后,如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,依法可从轻处罚。被告人胡某因该案被行政拘留八日,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条的规定,依法可折抵刑期。公诉机关的量刑建议依法有据,罪行适应,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人胡某犯妨害公务罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月1日起至2016年6月22日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄进元

二〇一六年六月七日

书记员  徐惟航