黑龙江省尚志市人民法院民 事 判 决 书(2015)尚商初字第764号原告黑龙江省农村信用社尚志市信用合作联社。地址:黑龙江省尚志市尚志镇尚志大街**号。法定代表人郝爱武,理事长。委托代理人蔡庆彬,尚志市珍珠山信用社副主任。被告杨福亭,男,汉族,个体户,住尚志市。被告周淑莲,女,汉族,个体户,住尚志市。委托代理人李建平,江苏锐文律师事务所律师。
原告黑龙江省农村信用社尚志市信用合作联社(以下简称信用社)与被告杨福亭、周淑莲金融借款合同纠纷一案,原告于2015年6月2日向本院提起诉讼。本院于2015年6月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人蔡庆彬到庭参加诉讼,被告杨福亭、被告周淑莲的委托代理人李建平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告杨福亭于2012年12月29日以购木材为由向原告借款人民币140万元,约定年利率8.97%,期限至2015年12月28日。被告周淑莲及其丈夫李成明(已死亡)用其坐落在尚志市亚布力镇团结委的三套房屋提供抵押担保,并设定了他项权利登记。该借款合同履行后,原告于2013年3月11日对该贷款进行了首次跟踪检查,未发现问题。2013年5月抵押人李成明意外死亡后,原告对该贷款跟踪检查发现,该贷款实际使用人系抵押人李成明,借款人杨福亭明确表示无能力偿还该贷款。鉴于此,为避免原告的正当利益免受损害,根据最高人民法院关于使用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十六条的规定,请求人民法院判令终止原、被告借款合同的履行,并责令被告立即偿还借款本息。
被告周淑莲辩称:借款是事实。虽然借款人是杨福亭,但实际使用借款人是李成明。同意用抵押房屋在其价值范围内偿还借款。
被告杨福亭辩称:对起诉事实无异议。这个钱是李成明用了,我就是顶个名。我没用钱,我也没有能力还钱。原告为证明所主张事实成立,在庭审中向本院出示了如下证据:光盘、个人借款申请审批表、借款凭证、最高额个人担保借款合同、他项权利证各1份,储蓄凭证2份。拟证明被告杨福亭借款、抵押被告周淑莲与其已故丈夫李成明的共有房产的事实经过。被告杨福亭及周淑莲对上述证据无异议。被告杨福亭、周淑莲未向本院提供证据。本院确认:被告杨福亭、周淑莲对原告提供的证据无异议,认可原告的诉讼事实。故本院对原告举示的证据,予以采信。本院
经审理查明:被告杨福亭于2012年12月29日以购木材为由向原告借款人民币140万元,约定月利率0.897%,还款期限为2015年12月28日。原告于2013年1月14日履行了合同。被告周淑莲及其丈夫李成明(已死亡)用其共有的坐落在尚志市亚布力镇团结委的三套房屋(产权证号为:尚房权证亚布力字第0108**号、010885号、0038**号)提供抵押担保,并设定了他项权利登记(他项权利证号为:尚房他证亚布力字第0011**号)。
本院认为:被告杨福亭个人名义向原告申请借款140万元,在原告履行出借义务后,应当按合同约定履行还款义务,在其拒绝偿还借款的情形下,原告要求其履行偿还义务的请求,本院应予以支持。因被告已逾期未偿还借款,原告要求解除借款合同,被告提前还款的请求已无必要。被告周叔莲丈夫李成明生前与原告签订的抵押合同真实有效,原告要求被告周淑莲在抵押房屋的价值范围内偿还借款本息,被告周淑莲自愿用其和丈夫李成明所共有的抵押房屋承担偿还借款责任,符合法律规定,予以支持。李成明是否在杨福亭借款后实际使用该款项,与原告信用社与被告杨福亭之间的借款行为是两个法律关系,杨福亭应当另案主张。被告杨福亭主张借款实际是李成明用了,此款不应由自己偿还的主张无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十三条、第四十六条、五十三条的规定,
判决如下:
一、被告杨福亭给付原告黑龙江省农村信用社尚志市信用合作联社借款本金140万元。
二、被告杨福亭给付原告黑龙江省农村信用社尚志市信用合作联社借款利息以前项所述本金为基数,按当事人之间约定的月利率0.897%,自2013年1月14日起计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日止。
三、上述一、二项,由被告周淑莲在其与已故丈夫李成明共有的抵押给原告的房屋价值范围内先行给付。上述款项于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20411元(原告已交纳),由被告杨福亭负担。被告周淑莲在其与已故丈夫李成明共有的抵押给原告的房屋价值范围内先行给付,于判决生效后10日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判长 辛宝臣
审判员 谢跃洲
审判员 张忠营
二〇一六年六月七日
书记员 彦丙忠