广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)东二法厚民二初字第615号
原告:东莞市瑞展皮革贸易有限公司。住所地:广东省东莞市厚街镇汀山村汀坑路,组织机构代码为61799317-X。
法定代表人:温淑贞,系该公司总经理。
委托代理人:李晓燕,广东林德律师事务所律师。
委托代理人:朱锦民,广东林德律师事务所实习律师。
被告:温州市正鹏皮业有限公司。住所地:浙江省温州市上戍下岸制革工业区,组织机构代码为73321091-0。
法定代表人:潘定吉。
原告东莞市瑞展皮革贸易有限公司(以下简称“瑞展公司”)诉被告温州市正鹏皮业有限公司(以下简称“正鹏公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后依法由
审判员李阳河适用简易程序独任审判,后转为普通程序,由
审判员李阳河担任
审判长,与
人民陪审员李爱君、叶伟强组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告瑞展公司的委托代理人李晓燕到庭参加诉讼,被告正鹏公司经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告瑞展公司诉称:原告为皮革颜料生产企业,被告于2014年开始,以口头订单方式向原告采购皮革颜料,双方约定付款日期为“限期收款”。在2014年8月至2014年12月期间,原告依照被告要求将货物交付给被告,被告却不按双方约定按期足额支付货款,现被告尚欠原告货款共35425元。
原告本着双方友好合作关系,曾多次与被告协商要求其支付所拖欠的全部货款,被告均以各种理由推脱不予支付。原告认为:双方的买卖权利义务关系明确,原告按要求将货物交付给被告指定的地点,被告却不向原告支付应付的货款,被告此种没有诚信的行为已经严重违反了双方的约定及法律规定,使原告的利益受到严重损害。原告有权根据法律及双方约定,除要求被告支付上述货款外,还可要求被告支付因延期支付货款所需承担的利息。为维护原告合法权益,只好起诉至法院,请求法院判令:1.被告向原告支付货款人民币35425元;2.被告向原告支付逾期付款利息1918.2元(按中国人民银行同期贷款利率从2014年11月6日起计算至本金还清之日,现暂计至2015年10月6日止为1918.2元,具体计算方式为:(5.9%÷365天×335天)×35425元=1918.2元)以上两项共计37343.2元;3.被告承担本案诉讼费用。被告正鹏公司未答辩,也未在举证期限内向本院提交任何证据。以上事实,有原告提交的对账单、销货单及本案一审庭审笔录等证据附卷为证。
经审理查明,瑞展公司于2014年8月至12月向正鹏公司供应货物。根据瑞展公司提交的销货单,正鹏公司2014年8月至2014年11月期间收到的货物价值如下:2014年8月货物价值为34150元,2014年11月货物价值为7500元,2014年12月货物价值为7500元,另正鹏公司于2015年4月退回价值13725元的货物。原告称其所请求的货款为:34150元+7500元+7500元-13725元=35425元。瑞展公司主张正鹏公司至今未支付过上述货款。另原告提交的销货单,载明的收款方式为全额现结,原告主张全额现结即现金交易。原告瑞展公司在庭审中明确,因原告最后一次向被告送货的时间为2014年12月3日,故利息自2014年12月3日起计。以上事实,有原告提交的对账单、销货单及本案一审庭审笔录等证据附卷为证。
本院认为:被告正鹏公司经合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。原告瑞展公司提交的证据,被告正鹏公司并未提交证据予以反驳,且经审查,形式上并未存在明显影响证据效力的因素。因此,本院对原告瑞展公司提交的证据予以采信,本院据此认定被告正鹏公司已收取原告瑞展公司价值35425元的货物,被告正鹏公司理应支付相应货款。故原告瑞展公司请求被告正鹏公司支付货款35425元合法有据,本院予以支持。关于利息。双方约定的付款期限为全额现结,即货到现金付款。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”之规定,被告应在收到货物的同时付款,被告未能按时付款,构成违约,应当承担违约责任。依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”之规定,原告要求被告按照银行同期贷款利率支付逾期付款的利息,本院予以支持。根据原告提交的销货单,原告最后一次送货的时间为2014年12月3日,原告在庭审中明确自2014年12月3日起要求被告支付利息,但双方结算方式为货到现金付款,故本院视2014年12月3日为被告应付款之日,因此利息应从2014年12月4日起算。另因原告在庭审中已明确请求从2014年12月3日起计算利息,故本院亦对于原告在起诉状要求自2014年11月6日起支付逾期付款利息的请求予以驳回。本院认定利息以拖欠的货款数额35425元为基数自2014年12月4日起按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率计至货款付清之日止。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告温州市正鹏皮业有限公司于本判决生效之日起三日内向原告东莞市瑞展皮革贸易有限公司支付货款35425元及利息(以货款35425元为基数,自2014年12月4日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计至货款付清之日止)。
二、驳回原告东莞市瑞展皮革贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费734元,(原告已预交),由被告温州市正鹏皮业有限公司承担。
如不服本判决,双方可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 李阳河
人民陪审员 叶伟强
人民陪审员 李爱君
二〇一六年六月七日
书 记 员 龙容娟方嘉琪第4页共4页