云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云31刑终35号原公诉机关盈江县人民检察院。上诉人(原审被告人)唐永某,男,1970年11月生,云南省盈江县人,汉族,文盲,务农,住云南省盈江县。2015年2月6日因涉嫌犯盗伐林木罪被刑事拘留,同年3月20日盈��县森林公安局变更强制措施为取保候审,2016年1月15日被盈江县人民检察院继续取保候审,2016年2月1日被盈江县人民法院继续取保候审。盈江县人民法院审理盈江县人民检察院指控原审被告人唐永某犯盗伐林木罪一案,于
二0一六年三月一日作出(2016)云3123刑初24号刑事判决。原审被告人唐永某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年1月1日至1月15日期间,被告人唐永某在未取得盈江县林业主管部门及水利主管部门许可的情况下,先后共5次携带作案工具油锯、大刀、斧子、骡子独自一人非法进入盈江县浑水沟国有水土保持林区“烧炭洼山”(也叫“铁槽头山”、“密家家脚山”)盗伐林木,被告人唐永某使用油锯将树木锯倒后,用油锯将树干锯成柴桐规格的短原木,然后使用大刀、斧子将原木劈成柴块,用骡子驮到盈江县旧城镇贺勐新村小学边出售。2015年1月15日14时许,盈江县森林公安局丙汗派出所民警在盈江县浑水沟水土保持林区巡山现场将正在盗伐林木的被告人唐永某查获。当日16时许,被告人唐永某在被带往派出所的下山途中逃匿。2015年1月30日被告人唐永某到盈江县森林公安局丙汗派出所投案。经鉴定,其盗伐的树木为野刺桐(罗果叶树)10株、云南黄杞(烟泡树)1株、栎树4株,活立木蓄积为10.1743立方米。另查明,被告人唐永某将所盗伐林木部分以薪柴出售非法获利560元人民币。案发后扣押作案工具油锯一台、大刀和斧子各一���、骡子二匹。原判依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条之规定,以被告人唐永某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元人民币;查获的供犯罪所用工具油锯一台、大刀一把、斧子一把、骡子二匹,违法所得560元人民币依法予以没收和追缴。判决宣判后,唐永某上诉称,其犯罪动机、情节较轻,有自首情节,有悔罪表现,一审量刑过重,请求二审改判免于刑事处罚或缓刑。经二审审理查明的事实与原判认定的一致,有接处警登记表、受案登记表、立案决定书、唐永某的常住人口详细信息及正侧面照片、归案情况说明、证人证言、辨认笔录及照片、现场勘验检查工作记录、现场调查报告、伐桩根际(径)材积记录表、国家级公益林规划布局图、盗伐林木现场示意图、被盗伐林木现场照片、现场指认照片、扣押决定书及扣押清单、国有山林权证、立木蓄积鉴定意见书、木材材积检验意见书、情况说明、被告人供述与辩解等证据证实。本案证据确实、充分,足以认定。
本院认为,上诉人唐永某违反国家森林法的规定,擅自进入盈江县浑水沟国有水土保持林区盗伐林木,活立木蓄积为10.1743立方米,数量较大的行为已触犯刑律,构成盗伐林木罪,依法应予以惩处。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,应处以三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处或者单处罚金。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑亦并非不当,但根据上诉人唐永某的具体犯罪事实、性质、情节以及认罪、悔罪表现,适用缓刑确实不致于再危害社会,可以适用缓刑。上诉人唐永某提出其有自首情节,有悔罪表现,请求改判缓刑的上诉意见成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第七十二条、第七十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持云南省盈江县人民法院(2016)云3123刑初24号刑事判决第二项,即查获的供犯罪所用工具油锯一台、大刀一把、斧子一把、骡子二匹,违法所得560元人民币依法予以没收和追缴;
二、撤销云南省盈江县人民法院(2016)云3123刑初24号刑事判决第一项,即被告人唐永��犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元人民币;
三、上诉人(原审被告人)唐永某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金5000元人民币。(缓刑考验期限,从判决确定之日计算。)本判决为终审判决。
审判长 丁志翔
审判员 龚明政
审判员 滇自辉
二〇一六年六月七日
书记员 李雪萍