(2016)浙0327民初1083号

黄维恳与黄维请、项杨扇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-01
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄维恳,黄维请,项杨扇
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初1083号

原告:黄维恳。

委托代理人:王俊,苍南县公信法律服务所法律工作者。

被告:黄维请,现下落不明。

被告:项杨扇,现下落不明。

原告黄维恳为与被告黄维请、项杨扇民间借贷纠纷一案,于2016年1月27日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依原告申请,于2016年6月7日裁定对登记在被告黄维请名下的温州市天娇印业有限公司37.65%股权采取了保全措施。本院依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。原告黄维恳的委托代理人王俊到庭参加诉讼。被告黄维请、项杨扇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄维恳起诉称:原、被告系30多年的好友。2009年1月至2013年12月,被告黄维请以资金周转困难为由多次向原告借款合计60万元,并于2013年12月31日亲笔向原告出具借条一份。之后,原告经多次催讨,被告却拒不还款。两被告于2005年1月17日登记结婚,本案债务系两被告为家庭共同生活所欠,原告故诉请判令:

一、两被告共同偿还原告借款60万元,并赔偿利息损失(自起诉之日起按年利率6%计算至判决确定履行之日止);

二、本案诉讼费用由两被告承担。原告黄维恳在本院指定的举证期限内提供如下证据:1.原告身份证及苍南县龙港镇黄库村民委员会证明各一份,以证明原告的主体资格;2.被告人口信息表二份,以证明两被告的主体资格;3.婚姻登记信息表一份,以证明两被告系夫妻关系的事实;4.借条一份,以证明被告黄维请向原告借款的事实;5.转帐凭证及帐号查询单各二份,以证明原告以银行转帐方式向被告支付借款的事实。被告黄维请、项杨扇均未作答辩,在本院指定的举证期限内也没有提交证据材料。原告提供的上述证据,被告黄维请、项杨扇拒不到庭应诉,视为其自行放弃诉讼质证权利。上述证据经庭审出示审查,

本院认为,上述证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式合法,可作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,双方未就本案借款书面约定借款利率及还款期限。

本院认为:被告黄维请尚欠原告黄维恳借款60万元,事实清楚,证据充分,双方之间由此所形成的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。现原告要求被告黄维请偿还借款本金并自原告主张权利之日即提起本案诉讼之日起按年利率6%支付利息,理由正当,应予支持。涉案债务虽系被告黄维请以个人名义所借,但发生于两被告夫妻关系存续期间,被告项杨扇未提供证据证明债权人与债务人明确约定了涉案债务为个人债务,也未证明本案存在《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,本案债务应按夫妻共同债务处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:黄维请、项杨扇应于本判决生效之日起十日内偿还黄维恳借款60万元,并赔偿利息损失(自2016年1月27日起至本判决确定还款之日止,以60万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9800元,由黄维请、项杨扇共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费9800元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴圣东

人民陪审员  吕小仙

人民陪审员  徐叶明

二〇一六年六月七日代

书 记员  兰海燕相关法律条文链接:1.《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;

二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,帐号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。